В эпоху греко-персидской войны приблизительно 525 – 456 г. до н. э. в Афинах демократического строя жил поэт и философ Эсхил. Во многих источниках сказано, что Эсхил является отцом трагедии. Трагедия в переводе с греческого означает "песни козлов",  развития трагедии свое начало берет в греческих селах. На праздниках в честь богов Диониса или Вакха - бог виноградства и виноделия, все жители села выходили на улицы и шествовали к святилищу богов. Среди толпы выделялись странные существа – люди в козлиных шкурах. Надев  данное одеяние люди изображали спутников бога Диониса – козлоногих сатиров. Придя к святилищу люди хором воспевали жизнь богов их рождения, страдания, смерть и воскрешения. Со временем это вылилось в целое представление с участием хора и актеров и стало называться трагедией. Затем трагедии стали представляется и в городах.
Трагедия, возникнув из торжественных песнопений, сохранила их величество и серьезность. Героями, которых описывали в трагедиях, стали боги и сильные люди, сыгравшие большую роль в жизни греческого народа. Трагедия всегда изображала особо тяжелые моменты в жизни целого государства или отдельных лиц, страшные преступления и нравственные страдания.
  
За свою жизнь Эсхил написал 90 трагедий, до нашего времени сохранилось 7: "Просительницы", "Персы", "Семеро против Фив", "Прикованный Прометей" и трилогия, т.е. три трагедии "Агамемнон", "Хоэфоры" или "совершающие надгробное возлияние" и "Эвмевиды", обьедененные общим сюжетом и названием - "Орестея".

В трагедии "Персы" Эсхил описывает победу демократического строя Афин над монархическим деспотизмом Персии. Данную борьбу Эсхил представляет как борьбу добра со злом, т.е. сплоченный свободолюбивый культурно развитый греческий народ против захватчиков Персов.

Образ героя борца за справедливость счастье и культуру человечества Эсхил увековечил в образе Прометея. Прометей, спасая человечество, похитил у Зевса огонь и подарил его людям. Он научил людей строить жилища и корабли, приручать животных и разбираться в травах. Преподал людям науку чисел и грамматику, научил как правильно жить и вывел людей  в мир, в котором они сейчас живут. За все это Зевс приковал титана Прометея к скале, и орел выклевал ему печень. Но Прометей не сдался и отказался служить Зевсу, предпочитая лучше остаться прикованным к скале.
Интересно знать!




предыдущее
Следующее
следующее
Это последняя статья.