Литературный образ это - внешнее и внутреннее изображение картин человеческой жизни, при помощи слова. Определено литературный образ можно отнести к искусству: к театру, к живописи, к скульптуре; литературное так как и другое искусство, создает словесные картины жизни. В этом и есть главное отличие от других видов искусства, искусство которое творится словом.

Сравнивать искусства слова и живописное искусство красок в какой-то степени можно, но с другой стороны и невозможно. Картины, игра актеров, скульптуры выражают отдельное направление искусства в своей возможной красоте, хвастаясь перед зрителем преимуществами красок, каменных моментов и игрой актеров. Что отличает литературное искусство, так это слово, которому доступно все, что могут родить человеческие мысли. Связи с чем литература может охватить все стороны жизни, описать чувства героев, которые на холсте не изобразить, она обогащает представление о мире и передает его нам.

Образ человека в полном объеме может передать только литературное искусство, с помощью изобразительного искусства: рисование, лепка или высекание на различных материалах, некоторые моменты передать невозможно. Чувства которые наполняют героев различных историй парой занимают у авторов по несколько страниц для того чтобы передать читателю красоту внутренней жизни человека. Например, один из таких авторов это Лев Николаевич Толстой, который необыкновенно красиво излагал данные чувства при помощи слова на обыкновенном листе бумаги. Читая произведения "Война и мир" мы понимаем и переживаем чувства героев романа, которые нам передал Лев Николаевич. Чернышевский про своего коллегу писал - Толстой передал нам словами "диалектику человеческой души".

Если рассматривать возможности литературы еще в более широком круге, то можно сказать, что литература безгранична и имеет большое мировым значением. Литература сыграла огромную сцену на исторической арене человечества. Большая часть исторических событий дошла до нас через рукописи древности, в которых рассказывалась жизнь наших древних корней. Литература научила нас всему тому,что мы умеем, в научных книгах из поколения в поколения передавался опыт и изобретения, накопленные веками. В словах запечатлены научные мировые изобретения и достижения. Я даже представить себе не могу, какое было бы человечество без литературы. В каждой стране есть своя литература, которая возникла вместе с письменностью и у каждого народа есть своя история языка.

Что нам дает литература? Литература дает нам жизнь. Каждый человек в своей жизни ищет идеал и цели, к которым нужно стремиться. Если у человека нет целей, которым он бы стремился, то у личности теряется радость достижения и смысл жизни. Литература помогает человеку понять смысл жизни выбрать идеал, и показывает каким должен быть этот идеал. Помогает человеку, определится с жизненными целями, которые человек будет добиваться. Глядя на картину, она вызывает у нас чувства радости, потому что она идеальна, картина нарисована профессионалом, который передает нам идеальные красочные моменты жизни. Так как человек стремится к идеалу, он стремится познать его. Литература описывает не только красочные моменты жизни, но и печальные, которыми учит нас разделять добро и зло, показывая каким должен быть человек.

Конечно глупо сравнивать изобразительное искусство с возможностями литературы, так как каждое направление искусства дает человеку свой кусочек радости. Каждое ветвь искусства найдет своего поклонника и подарит ему свой идеал. Какими бы из направлений искусства образ изображен не был, но он всегда останется красив и идеальным, но литературные образы знаменитых авторов останутся в наших сердцах навсегда и научат еще много поколений идеальным отношениям и подарит человечеству еще много правильных учений.