Astrid Anna Emilia Lindgren

Астрид Анна Эмилия Линдгрен
Астрид Анна Эмилия Линдгрен
В 1958 году шведская писательница Астрид Линдгрен была награждена медалью Ханса Кристиана Андерсена, которую сопоставляют по значимости с Нобелевской премией в области детской литературы. Эта медаль была присуждена ей за многочисленные книги, которые читают дети на всех континентах Земли. Герои этих книг стали для десятков тысяч мальчишек и девчонок одними из самых любимых, а книги, в которых они живут, не залёживаются на полках библиотек — они постоянно востребованы читателями.

А. Линдгрен вела читателей в мир своего детства, в обычную жизнь небольшой деревушки, в поле и лес, к природе, к её чистоте и ясности, фантазиям и загадкам. Этот мир она хорошо знала и помнила: родилась Астрид Линдгрен 14 ноября 1907 года в маленьком городке Вим-мербю на юге Швеции в семье фермера. Своё детство она бережно хранила в себе, потому что считала его счастливым. Именно оно, прежде всего, было для писательницы источником вдохновения.
Другим источником вдохновения было устное народное творчество. Астрид рано услышала из уст родителей и соседей-крестьян различные волшебные и героические истории, сказки, шутки. Многие из них потом вошли в сюжеты её повестей и рассказов.

Пробовать писать Астрид Линдгрен начала рано, почти с того времени, как научилась грамоте, а оттачивала перо с шестнадцати лет, когда после школы пошла работать журналисткой в местную газету. Затем служила секретарём, а с 1945 по 1970 год — редактором детской литературы в издательстве.

Первая повесть писательницы "Калле Блюмквист играет" вышла в 1946 году. А затем её произведения стали появляться одно за другим: о Пеппи Длинныйчулок и Карлсоне, Расмусе и Бу Вильхельме Ульсоне, Эмиле и многих-многих других.

Произведения А. Линдгрен с успехом идут на многих театральных сценах мира, в том числе и в Московском театре сатиры, где поставлен спектакль про Карлсона. Шведский режиссёр Улле Хелльбум снял на сюжеты её книг семнадцать кинофильмов, герои Линдгрен живут в многочисленных мультфильмах.

Астрид Лингрен это не только хороший писатель, но и хороший человек, который прожил веселую и интересную жизнь. Родственники и друзья отзываются о писательнице как о веселой, доброй и жизнерадостной по натуре личности.

Картинки Астрид Анны Эмилии Линдгрен
Астрид Линдгрен
В 2002 году 24 января Астрид Лингрен скончалась, она умерла в городе Стокгольме в своей квартире окруженная близкими людьми. В вскоре после ее смерти правительство Швеции запустила мировую программу по развитию юношеской и детской литературы. В ходе программы была учреждена международная премия в память великой детской писательнице Астрид Лингрен - эта памятная премия является одной из самых больших и значимых премий в области детской литературы, ее вознаграждение составляет 5 миллионов крон, (евро - 500 тыс. евро).


биография