1. Определите падеж существительных.

1 Имя Исаака Левитана занимает почетнейшее место, среди лучших русских пейзажистов. Изображая русскую природу средней полосы, художник открывал в ней самое сокровенное. В течение всей творческой жизни Левитан восторженно писал с натуры. Прославленная картина «Вечерний звон» написана по памяти. Другим творческим путем возникла «Владимирка». Возвращаясь с охоты, Левитан вышел на Владимирский тракт и долго всматривался вдаль, вспоминал, что по ней по царскому велению шли в Сибирь ссыльные, закованные в кандалы. 2 Пар костей не ломит. 3 Не место красит человека, а человек – место. 4 Детей наказывай стыдом, а не грозою и бичом. 5 Не зная броду, не суйся в воду. 6 Картошка в мундире. 7 Обжёгся на молоке, дует на воду. 8 С миру по нитке – голому рубаха. 9 По одёжке встречают, по уму провожают. 10 Ждать у моря погоды. 11 Море по колено. 12 У брата нет нужной мне книги. 13 Мы смотрели на птиц, летящих к югу. 14 Корабль завтра уходит в море. 15 Все с детства знают пушкинские сказки. 16 На темнеющем небе мало-помалу просматривались звезды.


2.  Вставьте пропущенные буквы в окончаниях имён существительных и прилагательных.

О вчерашн_й газет_, о сидящ_м мужчин_, об открывающ_йся выставк_, на падающ_й комет_, о надвигающ_йся опасност_, на горяч_м источник_, о вспыхивающ_м пламен_, о наступающ_й осен_, на горяч_м металл_, в заезж_ дом_, о лечивш_мся ребенк_, о бушующ_м ураган_, о ранн_м завтрак_, с туземн_м племен_м, о подрастающ_й дочер_, о кричащ_м сынишк_, в дремлющ_м город_, на горяч_ прием_, на висящ_м плафон_, на цветущ_й сакур_, с надвигающ_мся ненасть_м, с быстротекущ_м времен_м, об исполняющ_мся желани_, о скользящ_м падени_, об открывающ_мся пейзаж_, в усиливающ_мся беспо­койств_, о машущ_й женщин_.


3. Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание окончаний существительных и прилагательных.

С понравивш_йся девушкой, гусен_чный трактор, ткан_вая основа, в серой шинел_, пр_бывать в раздумь_, в недоумени_, находиться в изгнань_, дерз_кая выходка, под городом Царицын_м, рыболове_кая артель, под городом Гагарин_м, на поле Куликов_м, миленькое плать_це, располодиться в отдалень_, о готовящ_мся трюк_, ужас_ном предчувстви_, в нашем издани_, по задумк_ автора, о столкновени_ мнений, на проходивш_м совещани_, в парном катани_, по одноимён_ой пьес_, со вкусом ванил_, о сохранивш_йся рар_тетной подшивк_, о состоявш_йся эксп_дици_, прож_вающий в Минск_, о пр_высивш_м скорость водител_, в милосерди_, о негодя_, о г_строльной жизн_ в Турци_, отдыхать в Закавказь_, в скором времен_, в шокирующ_й подробност_, в горном отел_, при опоздан_ на самолёт, для очистк_ системы, при заключени_ брака, без формальност_, в смертной казн_, в некотором смысл_, с лесных угод_ (угодье), нет щеняч_ей храброст_, при загр_ничной поездк_, в мр_чнейш_й пьес_, дерево ок_залось прогнивш_м внутри, в стихотворени_, бежиш_ по пустын_, со своим развернувш_мся к площад_ фасадом, при изготовлени_, о завист_, о реликви_, в последн_м уль_, вопреки график_, в очеред_, при использовани_ мазута, сн_жение стоимост_ жилья, склон_ость к ал_ерги_, с торговавш_м на рынк_, в печен_, на заглядень_, в красной шал_.


4.  Вставьте пропущенные буквы.

Черкес_кий кинжал, мерз_кий тип, сибир_ские кедры, кула_кий (кулак) бой, урал_кие самоцветы, вдумч_вый ответ, завистл_вый друг, марл_вый тампон, бойц_вские качества, ключ_вой вопрос, рыж_ватая шевелюра, узбе_кий хлопок, гуттаперч_вый гимнаст, таджи_кая делегация, полес_кие болота, одес_кий порт, лапч_тый лист клёна, матрос_кий костюмч_к, обидч_вый интел_игент, половин_ч_тый ответ, егер_ский слёт, навязч_вый сон, на торц_вой стороне, ра_плывч_тый фон, брат_кая могила, запасл_вая белка, неотвязч_вые мысли, белорус_кий орн_мент, сторож_вая собака, надоедл_вый дождь, мозыр_ский, полес_кий, тка_кий, зубч_тый, сбивч_вый ответ.


5. Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, замените числительные словами.

1 Самая ни_кая автом_бильная дорога проходит по берегу Мёртвого моря (на самом деле это озеро), которое находит_ся на 395 (метр) ниже ур_вня океана, а дорога, проходящая, естественно, несколько выше, лежит ниже ур_вня океана на 393 (метр). 2 В другом матче 1/4 финала Лиги ч_мпионов «Милан» с_грал вничью с «Аяксом» – 0 : 0. 3 При этом бюджет клуба на 2003 год его руководство оценивает в 12–13 (мил_ион) (дол_ар). 4 В Несвиже 3–4 (июль) прошел фест_валь средневековой культуры, посвящ_ный 783 (летие) города. 5 Заявки на участие в Несви_ском фест_вале пришли из 9 (страна) – а это более 40 (рыцар_ский клуб). 6 В Новогрудке 6 (июль) отм_чается 752 (летие) к_ронац_и Миндовга – великого князя Великого княжества Литовского. 7 Гостин_ичный комплекс «Турист» стал первым 3 (звезда) отелем в Гомельской обл_сти. (Газ.)


6. Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, замените числительные словами.

1 Обл_дателей Гран-при конкурса – рос_иянина Алексея Чернова и белорус_а Тимура Щербакова публика нагр_дила едва ли не 10 (минута) овацией. 2 На всей тер_итории Крыма введен к_р_нтин, чтобы предотвр_тить дальнейш_е распростр_нение «птич_его грип_а» на (полу)острове. По данным РИА «Новости», «птич_ий грип_» был зарег_стрирован в (полтора) (десятки) населён_ых (пункт) Крыма. Спец_альная бригада ун_чтожила более 60 (тысяча) (куры), (утки) и (гуси). 3 В суб_оту (з, с)десь выпала (полторы декады) норма осадков. За несколько часов снежный покров поднялся на 11 (сантиметр). 4 Поместье бел_рус_кого Деда Мороза ярко осв_щали более (тысяча) (лампочка). 5 Между тем не только Бел_ве_ская пуща зажгла в выходные свечи – в 8 из 16 (район) Бре_чины остал(и, о)сь без света 293 (населён_ый пункт). Из-за этого, к примеру, на 73 (ферма) не д_или к_ров. 6 (Шесть) минских парней в минувшую пятницу отмечали 16 (летие) одного из к_мпании. 7 (Пять) угон_щиков погибл(и, о) на месте, а один подросток ум_р в больнице. 8 Разл_тевшиеся осколки пробили (оба, два) (переднее к_лесо) машины и ранили её вл_дельца. 9 А что касается т_рговых лавок, то в начале второй половины ХIХ века их число в Полоцке, к примеру, равнялось 465, а в Минске, если доверять статистике 1950 года, – 306. 10 Стоимость путёвки огр_нич_вает_ся 200 (дол_ар) в эквиваленте. 11 Это грус_но, слов нет, как и то, что вокруг его надела пасутся аж четыре (огромное стадо). 12 В начале сентября стадо тёлок в кол_ичестве 232 (голова) ночью вырв_лось из загр_ждения. С_едено, и_топтано 27 (рул_он) прес_ован_ой с_ломы общим весом 7 500 кг на сумму 546, 7 (тысяча) (рубль), 2 500 кг продовольствен_ого к_ртофеля на сумму 1,25 млн. (рубль), 2,2 га семен_ого к_ртофеля ур_жайностью 200 ц/га (44 тонны) на сумму 22 млн. (рубль).


7. Спишите предложения. Укажите падеж, разряд и синтаксическую функцию числительных

Сож, левый приток Днепра, начинается в 12 км к югу от Смоленска. Общая протяжённость около 648 км, в пределах Беларуси около 493 км. Первые сведения о заселении бассейна Сожа человеком относятся к периоду среднего палеолита (около 100–40 000 лет назад). Наиболее древнее поселение на территории Беларуси, удалённое во времени на 24–22 000 лет, находится около деревни Бердыж Чечерского района. Древними городами по берегам Сожа являются Кричев, Пропойск (Славгород), основанные в 1136 году, Гомель, упомянутый в летописи под 1142 годом. Чечерск, известный с 1159 года, Волчес, правый приток Сожа, длиной около 80 километров. Его долина имеет ширину от 0,1 до 1,3 километра. Пойма реки дву­сторонняя, шириной от 50 до 350 метров. Среднегодовой расход воды в устье около 2,5 кубических метра в секунду.


8. Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, замените числительные словами. Определите стиль, тип и жанр речи; коротко запишите основную мысль текста; выпишите слова, в которых происходит смягчение согласных звуков

Про_кт пост_новок камерных опер даёт возможность увидеть четыре (новый сп_ктакль) в этом сезоне. Прем_ера 2 (первый) (сп_ктакль) сост_ялась на сц_не Дома офиц_ров. Если озорную ком_ическую мин_атюру на 3 (исп_лнитель) «Рита, или Пира_ский тр_угольник» на ура приняли а(б, п)солютно все, кто приш_л в оперу отдохнуть и посмеяться, то ав_нгардный опус «Записки сума_шедшего» на музыку В. Кузнецова разд_лил публику на 2 равно (кат_горичный лагерь): мнения рас_пались на «ген_ально» и «невозможно слушать». (Газ.)


9. Спишите предложения. Найдите местоимения, укажите их разряд по значению и падеж 

1 Мы живём на земле и дышим её воздухом. 2 Мне грустно и легко; печаль моя светла; печаль моя полна тобою, тобою, одной тобой. 3 Сколько ей лет? 4 Ни в чём так свободно не проявляется народный характер, как в песне и пляске. 5 Через несколько секунд грянул выстрел. 6 Кто бросил деньги? 7 Никому не говорите, что видели здесь. 8 Ты была такая же, как все женщины. 9 Пожалуй, кое в чём он был прав, этот не в меру бойкий казачок. 10 Есть было нечего. 11 Побранить меня некому. 12 Назавтра тот же разговор. 13 Ничьего не прошу сожаления  14 Енисей принимал в себя ещё одну речушку. 15 У меня было ещё несколько минут. 16 Женщины, против ожидания, ничего не сказали тому командиру. 17 Себя молве вручаю, которая стоуста. Отчаянно выла зима, как будто молила кого-то.