ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ "ТИХОГО ДОНА", ИЗОБРАЖЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОМАНЕ


Полемика вокруг авторства романа. Аргументы, предложенные Солженицыным показывают нам, что автор романа "Тихий Дон" - не Шолохов, а аргументы В. Кожинова показали, что автор - Шолохов. Краткая справка из истории казачества.

Роман-эпопея "Тихий Дон" охватывает период с мая 1912 года по март 1922 года. Действие 1-й книги заканчивается в ноябре 1914 года; 1-я книга описывает жизнь на Дону в последние несколько лет перед Первой мировой войной. 2-я книга - период с октября 1916 года по май 1918 года (первая, неудачная попытка установления Советской власти на Дону). 3-я книга посвящена Верхнедонскому восстанию 1919 года - за Советскую власть без коммунистов. Борьбе с политикой "расказачивания" посвящена в основном и 4-я книга. В романе прослеживаются судьбы отдельных семей, людей на фоне трагических событий в истории нашей родины - Первой мировой и гражданской войны. Своеобразие жанра романа-эпопеи заключается в том, что судьбы отдельных личностей рассматриваются в контексте исторического процесса, охваченного очень полно. Затрагиваются также такие темы, как история казачества и участие казачества в революции. Изображение войны в романе. Гражданское мужество Шолохова, одним из первых сказавшим правду о гражданской войне как о трагедии. Финальная сцена романа. в которой проявляется авторское отношение к войне.28.

ОБРАЗ ГРИГОРИЯ МЕЛЕХОВА В РОМАНЕ "ТИХИЙ ДОН"


Григорий Мелехов - незаурядная личность. Он смел, честен, способен к состраданию и любви. Несмотря на то, что смутное военное время часто подталкивает людей к совершению поступков, которые были бы немыслимы для них в мирное время. Григорий ни разу не совершил подлость. Мелехов не чувствует призвания к военному делу, он создан для труда на земле. Трагедия Григория в том, что он не сумел найти "своей" правды; ни белые, ни красные не были ему близки.

Григорий и Аксинья. Эта любовь стала трагедией для семей обоих героев и обернулась трагедией для них самих. Чувство их было очень сильным, пугающим: "...они жили, почти не таясь, вязало их что-то большое, непохожее на короткую связь, и поэтому в хуторе решили, что это - преступно, безнравственно, и хутор прижух в поганеньком выжиданьице: придет Степан - узелок развяжет". Аксинья - символ страсти, беспредельной любви, вся ее жизнь - в Григории, у нее нет ни детей, ни родни. Наталья же символизирует идею дома, семьи; она верна, преданна любимому и детям. Григорий любил обеих женщин; однако любовь к Аксинье была сильнее самого Григория, в этом чувстве было что-то роковое и разрушительное. После гибели Аксиньи, когда случилось "самое страшное, что только могло случиться в его жизни", Григорий возвращается в отчий дом, и круг замыкается. Григорий стоит на родной землей у дома своего отца, с сыном на руках (прошлое, настоящее и будущее) - цикл жизни продолжается.