Оскар Уайльд
(1854-1900)

Полное имя писателя
О́скар Фи́нгал О’Фла́эрти Уи́ллс Уа́йльд
 (англ. Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde)

Творчество английского писателя Оскара Уайльда является одним из самых ярких и оригинальных в мировой литературе. Он автор романа, повестей, сказок, пьес, стихотворений, статей о литературе и искусстве.

Оскар Уайльд родился 16 октября 1854 году в столице Ирландии Дублине, в известной и талантливой семье. Мальчик взял от родителей всё лучшее: редкую трудоспособность и любознательность от отца, склонность придумывать и рассказывать необыкновенные истории - от матери. Он получил прекрасное образование в Дублине, а затем в одном из самых лучших университетов Европы - Оксфордском. Во всех учебных заведениях удостаивается престижных наград: золотых медалей, именных стипендий. После окончания университета переезжает жить в Лондон, там же начинается его литературная деятельность. Первое значительное достижение О. Уайльда - сборник сказок "Счастливый принц" (1888), за которым следует второй сборник сказок - "Гранатовый домик" (1891).

Сказки О. Уайльда написаны для детей и взрослых. Это порой грустные истории без счастливого конца ("День рождения инфанты"), действие в которых обходится без участия волшебных сил и надежды на чудо ("Преданный друг"). Однако читатель понимает, на чьей стороне симпатии автора. Сказки писателя ненавязчиво учат добру, милосердию, самопожертвованию ("Счастливый принц", "Соловей и Роза"), высмеивают эгоизм, самолюбование, презрение к окружающим ("Замечательная ракета"). Внешняя красота ничего не стоит по сравнению с добрым и чистым сердцем, утверждает автор ("Мальчик Звезда")

В 1900 году 30 ноября Оскар Уайльд умирает во Франции возрасти 46 лет. Парижские доктора установили, что писатель умер от менингита, развившего от ушной инфекции.