Сочинение-описание картины "Русь подмосковная"


Картина "Русь подмосковная"
Картина Щербакова "Русь подмосковная"
Б. В. Щербаков русский художник, свою известность он приобрел еще в ХХ веке благодаря своему мастерству написания картин. Он создавал свои картины в различных жанрах: портрет, пейзаж, тематические картины. Одна из наиболее лучших и известных его картин в пейзажном жанре является полотно "Русь подмосковная".

Свое внимание сразу привлекает название картины, Русь называет автор, а не Россия свое произведение. Скорее всего данное название было придумано неслучайно, а для того чтобы подчеркнуть историю древности земель русских, красоту и самобытность этой части страны.

На картине мы видим стандартную среднерусскую природу в обычный солнечный летний день. Сквозь голубое небо, окутанное множеством облаков, светит яркое солнце. Оно очень ярко освещает склоны, заросшие травой и цветами. Белые, желтые и сиреневые пятна, покрывают ковром поверхность склонов.

Темно-зелеными островами на желто-зеленом фоне виднеются деревья с кустарниками. Ровно посередине картины протекает небольшая зеркальная речка, которая разделяет весь пейзаж на две части. Глядя на картину, мы видим, как на переднем плане к речке бежит, извилистая тропинка. В правой стороне от тропинки имеется небольшой холм, на котором растут деревья. На противоположной стороне, виднеются лишь в небольшом количестве кустарники и деревца.

За рекой также виднеются холмы, покрытые зеленой травой и небольшими деревьями. Среди холмов в траве вьется едва заметная тропинка, которая пробирается к расположенной вдали деревне. Мы можем различить крыши и белые стены домов, колокольню Церкви высоко стоящей над всей деревней. Стены домов среди густой листвы едва заметны. За деревней, совсем вдали, виднеется темная полоса густого леса, которая резко выделяясь на фоне голубого неба. Много простора и светлого передает нам эта картина, а темный массив леса в дали всего пейзажа придает ей таинственность.

Художник написал эту картину в 1977 году, но когда смотришь на это произведение, на деревушку вдалеке, кажется, что она была написана не в эти года, а намного раньше. Невольно ощущается связь времен, современной России и Древней Руси.

И хотя картина называется "Русь подмосковная", но она олицетворяет всю Россию с ее самобытностью и необъятными просторами. Я думаю, что автору удалось передать задуманную им атмосферу тех беззаботных недалеких времен.