Александр Иванович Куприн
Скворцы


Александр Куприн назвал свой рассказ так, потому в нем описана жизнь скворцов. В начале своего произведения автор начинает описания с природы в весенний период.

Куприн называл скворцов "общительными птицами, старыми знакомыми, милыми, веселыми вестниками весны, радостными, первыми перелетными гостями". "Черная спинка его отливает на солнце металлическим зеленым или фиолетовым цветом, грудь в бурых крапинках". Автор относится к скворцам как долгожданным гостям. Он любуется своими героями рассказа, удивляется их грациозности и заботливо описывает их поведение, в общем, он гордится этой удивительной и смелой птицей.

Лучше всего устроить наблюдение за этими птицами, когда они собираются откладывать яйца. Он внимательно следил за тем, как они обустраивали свои гнезда и тщательно, описал нам это процесс. За скворцами лучше всего наблюдать утром, когда первые лучи солнца только начинаю освещать землю.  Они труженики так можно назвать этот эпизод.

Отношение скворцов к людям напрямую зависит от самого человека. И завоевать их доверия это не простая задача, но как пишет автор вполне осуществимая. "Птица же - создание очень умное и наблюдательное; она чрезвычайно памятлива и признательна за всякую доброту".

В зимний период скворцы находятся на юге Европы и  северных областях Африки. И преодолеть этот тяжелый путь к месту, где они впервые проклюнули скорлупу своего яйца, им приказывает природа. Куприн описывает их путь как очень тяжелый, и призывает всех уважать их за это подвиг.

Преодолев все трудности перелета, и сделав себе гнездо, скворцы высиживают потомство. После появления птенцов они охранят свое потомство. И в этом эпизоде автор показывает нам скворцов со стороны хороших родителей.