Ценность жизни в романе-эпопее "Война и мир"
Иллюстрация к роману "Война и мир"
Герои эпопеи "Война и мир", анализируя события и факты, стремятся выяснить предназначение человека на земле. Человеку почему-то не достаточно констатации факта, он хочет знать, зачем и почему какие-то события происходят на земле. Но решение этого вопроса, которое должно распутать клубок жизненных противоречий, оборачивается чередой новых вопросов. И тогда вопрос "зачем?" не имеет активной силы, наоборот, полон безнадежности. Пьер и князь Андрей в периоды своих кризисов именно так объясняют смысл этого вопроса.

Но в книге есть героиня, для которой не существует вопросов. Она не размышляет над смыслом жизни, потому что каждый ее поступок это вопрос разрешения - тем, как он живет.

Это - Наташа Ростова. Она обладает интуитивным знанием ценности жизни, и если попытаться в этом огромном произведении определить центральную фигуру, то это - именно Наташа. Глубинная сущность жизни, по Толстому, оказывается в чувстве свободы, радости, полной открытости миру, и Наташа воплощает это жизненное содержание в полной мере. Вот почему эта девушка оказывает большое влияние на людей - она ​​освобождает их от стереотипов поведения, привычных суждений, заставляет переосмыслить жизненные ценности. Благодаря Наталии люди отрываются от всего искусственного, кажущегося, с чем они связаны. Юная Ростова помогает, сама того не ведая, объединяя людей на новой, свободной основе.

Эпизоды и события в "Войне и мире" не делятся по степени важности исторические и будничные. Реальное значение имеет то, что в какой-то степени открывает смысл жизни, причем это происходит независимо от направленных усилий сознания и воли человека.

Счастью князя Андрея и Наташи не суждено сбыться. Старый князь Болконский был против этого брака и условием женитьбы определил год разлуки Андрея с Наташей, втайне надеясь, что за это время многое может измениться. Князь Андрей не может не покориться отцовской воле. Он допускает фатальной ошибки касательно своей невесте, из чего следует, что он так и не понял этой девушки.

Ее реакция на сообщение о том, что следует подождать, оказывается странной. Ведь ей всего шестнадцать лет, а также за мерками того времени, это раннее замужество. И всем вроде понятно, что ничего особенного нет в том, чтобы свадьба состоялась через год. Что значит для Наташи этот год? Это означает, что минуты и дни проходят впустую, без оправдания, они пустые. Для нее жизнь идет по минутам, она чувствует неповторимость каждого мгновения бытия и распознает ее абсолютную ценность. Когда князь Андрей и Пьер, подавленные безрезультатностью поисков ответа на вопрос "зачем?", они не ценят каждую жизненную минуту. А Наташа чувствует сам процесс жизни и это делает ее главной героиней романа о Жизни в широком смысле этого слова.