Трагедия и драматизм в произведении Джека Лондона "Любовь к жизни"

Анализ романа "Любовь к жизни"
Любовь к жизни
Джек Лондон это один из замечательных Американских писателей, который отображал в своих произведениях борьбу людей за жизнь и справедливость. Жизнь писателя длилась недолго, прожил он всего 40 лет, но за это время он успел сделать многое. Из-за активного образа жизни и переживаний за своих героев Джек Лондон просто истощился. Он настолько проникался своими образами, что переносил все переживания, которые они испытывали. Даже когда Джек Лондон стал достаточно богатым человеком, его душа не смогла успокоиться. Обеспеченная и спокойная жизнь не давала покоя его бунтарской сущности. Он был настоящим борцом за справедливость, который не предал своих целей и не изменил идеалы. В поисках настоящих дел и поступков он просто сгорел.

Одно из произведений Джека Лондона можно сравнить с его судьбой, это произведение "Любовь к жизни". Сюжет данной работы настолько точно отображает все жизненные испытания и тот драматизм, что встречается в судьбе автора, ту силу духа, которая вызывают увлечение.

Рассказ "Любовь к жизни" уже в самом начале пропитан драматизмом развивающихся событий. Два товарища золотоискателя после того как закончился сезон добычи возвращаются домой, чтобы потратить все свои заработанное состояние. Но путь их оказывается, не настолько гладок, как они его представляли. Здесь мы видим, как сталкиваются два совершенно разных понятие жажда богатства и естественные жизненные ценности. Товарищ главного героя бросает его на произвол судьбы и сам уходит. Это безразличие к своему другу, с которым он делил один кров, ели работали и поддерживали друг друга, показало себя в экстремальной ситуации. Когда главный герой, которого автор не называет, повредил ногу и мешал второму другу пробираться через канадскую местность тот его бросил. Но за это неправильный и подлый поступок его настигает возмездие и он погибает.

Большинство произведений Джека Лондона основываются на максимализме и экстриме. У него нет середины, есть только конкретные разграничения добра и зла, дня и ночи, предательства и верности, слабости и силы. Все эти качества и жизненные принципы отражают само состояние автора, который был вынужден добиваться всего самому, и идти к своей цели. Воспитанный и взрослеющий среди простого народа Джек Лондон наблюдал борьбу человека за место в жизни, он видел то, что присуще только простому работяге – справедливость, честность и стремление принципу равенства. Никто не способен так ценить жизнь как человек, который постоянно за нее борется. Человек, предавший все моральные принципы жизни и бросив своего товарища, тянул свое золота и не бросал его до последнего, был наказан, он лишился своей жизни. 

Главный герой рассказа "Любовь к жизни" изображен человеком, который до последнего момента боролся за свою жизнь. В нем мы видим, что не только сила помогает человеку выжить, но и его моральные качества. Главный герой понимает, что не в деньгах счастье, а в самой жизни и то, что жизнь главная ценность человека – он бросает свое золото. Встретив своего погибшего товарища, он не радуется его гибели и не забирает его золота, и поборов чувства голода не решается его есть. В этом эпизоде подчеркивается победа простых жизненных ценностей над жаждой денег. И о чем только думал второй герой, он разве не понимал, что уже мертвому золото не нужно. 

Эпизод с больным волком особенно сильно впечатлил меня, он показал нам ту силу духа, которая способна на все. Волк, ожидая смерти человека, преследует его, постоянно напоминая о своем присутствие. Но герой рассказа не сдается, он использует все возможности человеческого организма и идет вперед. Волк – животное выносливое и сильное с большим опытом выживания, но человек поставив на кон свою жизнь, использует свою волю и жажду к жизни. Герой до последнего боролся и в последний момент, когда он мог опустить руки, понимая свою близкую кончину, не сдается. Собравшись с последними силами, он впивается в шею волку и разгрызает ее. Вот, что значит сила духа, это была победа человека над животным благодаря своей сильной любви к жизни.

Читая рассказ "Любовь к жизни" мы понимаем насколько важно внутреннее состояние человека, насколько может, он быть не победим с сильным духом. Глядя на непреодолимые препятствия их, возможно, преодолеть благодаря внутреннему настрою и силе духа. Но они могут настолько оказаться сильными, что способны изменить восприятие мира. В некоторых жизненных ситуация таких как сильный голод, люди пережившие его, запомнят это на всю свою жизнь. Но настоящие люди остаются людьми во всех ситуациях, но конечно всему есть свой придел. В произведениях Джека Лондона настоящие люди никогда не теряют моральных качеств, их дух остается сильный в любых испытаниях, его образы обладают всеми положительными качествами человека. Читая рассказ Джека Лондона, мы воспитываем свою силу духа и учимся оставаться людьми.