Анализ древнерусской былины Садко

Былина Садко
Садко
Былинный герой Садко был простым бедным гусляром, а потом разбогател и стал одним из самых уважаемых купцов в Новгороде. По легенде, он разбогател благодаря своему искусству - он так ловко играл на гуслях, что это понравилось Морскому Царю, который вышел из озера Ильмень и пообещал Саду за его музыкальный талант "три рыбины - золотыми перьями". Так и произошло. С того времени Садко уже не знал бедности, потому что волшебный улов превратился на различные драгоценности. Однако богатство не сделало Сада ни жестоким, ни жадным. Под влиянием золота он не потерял чувство достоинства. Обладая огромными богатствами, Садко остается деятельным и активным. Он плавает морями, реками и озерами, стремясь увидеть различные земли; не оставляет своего художественного призвания - гусли, которые не раз спасали его.

Как-то Садко построил тридцать лодок, загрузил их товарами и отправился по реке Волхов, затем по Ладожскому озеру, далее снова рекой Невой, а из Невы - в синее море. И вдруг поднялась буря, сильный ветер порвал паруса, лодки наполнились водой... Догадался Садко, что это Морской Царь требует жертвы. Трижды бросали жребий Садко и его спутники, а все выпадало так, что только ему надо было спуститься на морское дно и вымолить у Морского Царя пожалеть путников. Взял он гусли и пошел в морскую глубь - не за себя, а за своих верных товарищей, с которыми делил хлеб и соль в дальней дороге. Три дня играл Садко Морскому Царю, а тот все радовался и танцевал, а тем временем море разволновалось, вышло из берегов и стало угрожать людям на земле. Тогда один седой старик (посланник земного мира) посоветовал Садку порвать струны, чтобы Морской Царь не заставлял его больше играть. А еще посоветовал, как действовать, когда Морской Царь предложит Садку жениться на одной из своих дочерей... Все выполнил Садко так, как сказал старик.

И благодаря своим моральным качествам и искусству, наконец, обретает свободу! А в Великом Новгороде его встречает с радостью верная жена и товарищи. Садко вернулся домой победителем! В этой истории мы видим, как человек обладая хоть каким-нибудь одним талантом, может добиться успеха. Но главное моральное качество Садко это его отношение к богатству, как мы уже знаем, что многие люди попадают под искушение золота и денег. Но Садко даже когда разбогател, не изменил своих взглядов на жизнь, он продолжал также относиться к людям, как и раньше. Рискуя своей жизнью, он спустился к царю моря.

Волшебные элементы в былине это рыбки с золотыми перьями и морской царь. Можно сказать, что весь смысл былины построен на на указных волшебных элементах, так как благодаря рыбкам Садко разбогател, после чего и начинают разворачиваться события в произведении. Морской царь выступает как центральная фигура всех проблем в былине но изображен он не как отрицательный персонаж.

Кульминацией в былине Садко можно назвать момент, когда герой выигрывает спор у новгородских купцов. Следующий момент кульминации мы видим в жеребьевки, по результатам которой Садко должен идти к Морскому Царю.

В былине Садко можно встретить много эпитетов такие как: товара красного; В славном Нове-граде; Богатый гость Новгородский и др.
Также мы видим следующие метафоры: Худые товары и добрые!; На небе солнце - и в палатах солнце.
Гипербола в былине Садко: бессчетной золотой казной; Как повыкупить Садку товары новгородские.
Повторы: Садка день не зовут на почестей пир, / Другой не зовут на почестен пир.
Указанные элементы имеют огромное значение в построении былины Садко, так как они красочно и с пониманием описывают представленные в ней события. С помощью данных элементов и формируется былина.

Работа с текстом, можно использовать как план:

1. Поделите былину по смыслу на отдельные части.
2. Как Садко разбогател.
3. Охарактеризуйте моральные качества главного героя. Изменились ли они под влиянием золота?
4. Определите волшебные элементы в былине. Какую роль они играют в тексте?
5. Какие моменты в былине можно назвать кульминационными?
6. Найдите в былине эпитеты, метафоры, сравнения, гиперболы, повторы. Какое значение они имеют для раскрытия сюжета и образа главного героя?