Основные группы мифов

С давних времен люди пытались объяснить мир, природу и свое место в окружающей среде. Так возникли мифы, которые является особенным способом мышления, воплощением коллективного сознания народа, отражением представлений и верований древних людей. Миф в переводе с греческого означает слово, молва, весть, рассказ. От этого слова происходит понятие мифология - 1) совокупность мифов: 2) наука, задачей которой является изучение мифов.

У многих народов можно найти подобные мифы - о возникновении мира и человечества, природные явления, богов и героев. Это обусловлено тем, что древние люди в разных уголках Земли пытаются дать пояснение разным явлениям природы и непостижимым событиям. Бытие человека природные стихии, движение планет и течение времени - все это дало почву для возникновения мифов. Они были не только результатом человеческой фантазии, но и художественным (поэтическим) переосмыслением истории, опыта предыдущих поколений, реальных событий, которые когда-то происходили.
По содержанию мифы условно делятся на следующие тематические группы:
  • мифы о создании и строении мира:
  • мифы, которые объясняют возникновение какого-либо явления в природе или в человеческом обществе:
  • мифы, в которых изложены вымышленные истории о прошлом:
  • мифы, связанные с календарными обрядами, магическими действиями, согласно естественным циклам:
  • мифы о богах, в которых воплощены представления древних людей о явлениях природы и человеческие качества:
  • мифы о подвигах героев:
  • мифы о гибели цивилизаций, конец света и проч.
В пределах одной темы мифы могут реализовывать разные мотивы. Например, в мифах о создании и строении мира разрабатываются мотивы о солнце, день, ночь, хаос, верховное божество и тому подобное. В героических мифах находим мотивы рождения и становления героев, их испытания, подвиги, гибель ради высокой цели и тому подобное.

Образы, используемые в мифах, называются мифологическими. В них в конкретной форме воплощены представления древних людей о мире, природе, идеалов. Мифологические образы являются традиционными для определенного народа. Вместе с тем немало мифологических образов приобрело значение для разных народов, став вечными. К ним обращаются писатели, живописцы, скульпторы и другие деятели искусства разных времен.

Понятие миф (с греч. Mythos - слово, предание, весть) - рассказ, в котором явления природы или реальные события были творчески переосмыслены коллективной (первоначальной) мыслью древних людей как объяснения мира и воплощения представлений о нем.

Миф подобен сказки тем, что он также является результатом коллективного творчества, в нем используется повествовательная форма (небольшая по, объёму) и вымысел. Миф, как и сказка, может существовать в разных вариантах. Однако миф не тождественен сказке, между ними есть существенные различия.

Отличие мифа от сказки

Миф Сказка
Основа мифа заключается в реальных событиях, явлениях природы, переосмыслены человеческой фантазией. Основа сказки – вымысел.
Отображает коллективное представление про мир, его происхождение, строительство, историю и людей, которые его населяют. Отображает представление про отдельные аспекты человеческого бытия, качества людей, мораль.
Поясняет мир. Развлекает и поучает.
В прошлом мифам верили. Сказку всегда воспринимали как творение фантазии.
В мифах действуют мифологические персонажи – боги, герои, удивительные существа. В сказках в основном действуют самые обычные люди, животные, вещи, которые в некоторых случаях наделяются волшебными свойствами.
Изображает мир в его исключительности, сложности. Изображает противостояние добра и зла, где добро всегда побеждает.

Мифологический образ - образ, который происходит из мифа. В мифологическом образе в конкретной форме воплощены общие представления древних людей о возникновении мира, даны первоначальные объяснения явлений природы и человеческой жизни. Мифологические образы широко используются в художественной литературе. Они переосмысливаются в соответствии с авторским замыслом. В то же время мифологические образы содержат вечные «коды», важные для постижения мира и бытия на разных этапах человеческой истории.

Мотив - неделимая смысловая единица, которая является реализацией более широкого понятия - темы. Мотив движет сюжет произведения и является одним из средств раскрытия художественного образа.

Русская мифология имеет много совместного с мифологией других народов. В русских древних повествованиях имеется тесная связь человека с природой, обожествление природных явлений, небесных светил, рек, лесов. Многобожие (поклонение разным богам, язычество) определяло мировоззрение и верования славян до принятия христианства. Создателем Вселенной, богом над богами для наших предков был Род. Владыкой мира, богом света и небесного огня считался Сварог. Перун был богом молний и грома, пробуждал весной землю к жизни и поливал ее дождем. Хорс - бог солнца, Лада - богиня любви, а Велес бог достатка и скотоводства.

Все вещи и явления, которые сопровождали крестьянскую жизнь, приобретали мифологического значение. Например, колесо считалось воплощением власти солнца, вечного коловороту природы и защитой от нечистой силы. Коровай издавна был жертвенным хлебом богу солнца, а потому имел круглую форму, он воплощал силу природы и урожайности.

Проверьте себя, вопросы можно использовать как план:
  • Дайте определение понятия миф.
  • Назовите основные признаки мифа.
  • Определите сходства и отличия мифа от сказки.