Что общего между пословицей и поговоркой?

Пословицы и поговорки - это краткие высказывания, которые благодаря своей точности и глубокому смыслу приобрели огромную популярность. Кому из нас не известны, скажем, выражения: "Знает пятое через десятое" или же "Сколько голов - столько и мыслей"? Такие выражения легко запоминаются и сохраняются в памяти народа сотни лет. При этом они не устаревают. Если кто-то должен взяться за дело, и не берется, а вместо этого много о том говорит, мы осуждаем его пословицей, которые когда-то употребляли наши далекие предки: "Больше дела - меньше слов". Когда же мы хотим поддержать товарища в его работе, то опять же таки напоминаем ему старую народную мудрость: "Умельца дело боится".

Важно и то, что пословицы и поговорки остаются постоянными в течение веков. Попробуйте изменить или даже переставить хоть одно слово в пословице "Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь" или в поговорке "Обещать золотые горы". Тяжелое это дело, да и бесполезное: такое вмешательство обычно приводит лишь к тому, что пословицы и поговорки теряют присущую им остроумие и художественную выразительность. Вот что такое "меткость языка".

Чем пословица отличается от поговорки?

Пословица в яркой художественной форме выражает законченное суждение преимущественно поучительного характера. Например: "Не зная курса, не поднимай паруса". А поговорки содержат в себе не так суждения об определенных явлениях, как их яркие оценки. В поговорках, как правило, является определенная незавершенность: то окончания не хватает, то какое - то слово так и хочется добавить, где-нибудь в начале. Когда мы пользуемся поговорками, эти "недомолвки" будто сами собой додумываются. Скажем, употребляя поговорку "Орлица не высидит голубя", мы имеем в виду пропущенный в ней вывод: "Какая мать - такая и дочь". А в начале поговорки "Чужими руками жар загребать" так и хочется поставить слово "легко" и тогда бы получилось: "Легко чужими руками жар загребать". Нередко поговорки образуются из сокращенных пословиц. Так, поговорка "Молчание - золото" является "осколком" пословицы "Слово - серебро, а молчание - золото".

Пословицы часто имеют не только прямое, но и переносное значение. Например, пословица "Лучше летать свободной птицей в лесу, чем сидеть в золотой клетке" можно толковать буквально. Однако широкого обобщающего размаха это суждение приобретает именно тогда, когда его образы (птичка, лес, золотая клетка) "переносятся" на просторы человеческой жизни. Тогда оно звучит как меткое выражение о том, что свобода дороже человеку за все богатства, которые порабощают его душу.

Понятие пословицы и поговорки

Пословица - это краткое изречение народа поучительного содержания, имеющее строение завершенного суждения.

Поговорка - это выражение образное, дающее определенно яркую оценку конкретному явлению. Строение поговорки содержит незаконченную мысль, содержащую намек на вывод.