Московское образование Лермонтова

В 15 лет Михаил был зачислен в Московский благородный пансион - привилегированное учебное учреждение для детей из семей высшего аристократического общества. Он хорошо учился, писал стихи. Однако в 1830 году случилась неприятная история. Лицей посетил Николай І. Раздраженный свободными нравами и отсутствием дисциплины, император приказал понизить пансион до статуса обычного лицея. На счастье Лермонтова, никому из соглядатаев не попались на глаза "взрывоопасные" стихотворные строки.

В том же году Лермонтова устраивают на учебу в Московский университет. Будущий знаменитый поэт знакомится с Александром Герценом, Иваном Тургеневым. Он создает себе репутацию в Московском салонном обществе.

Одним из ярких московских впечатлений стал эпизод, когда Лермонтова призвали санитаром на время грандиозной эпидемии холеры.

В этот период развиваются его отношения с Варварой Лопухиной. Они впервые встретятся в 1827 г., когда Михаилу было 13 лет. Почти на 5 лет она стала музой его творчества. По словам Лермонтова, Варвара была умной, милой, как день, и в полном смысле восхитительной. Ей он отправляет свой "Парус", наброски поэмы "Демон" с посвящением: "Мой дар прими, моя мадонна".

В 1832 г. Лермонтова отчисляют из университета за прогулы занятий. Многие утверждают, что этому способствовала царившая там атмосфера пронизавшая учебное заведение: доносы, слежка, притеснения любого проявления свободомыслия. Михаил вскоре уезжает в Петербург и, решив делать военную карьеру, он принимает решение поступить в юнкерскую школу.