Притча-новелла "Старик и море"

Эрнест Хемингуэй великий писатель, прозаик. Он мастерски соединил в этом произведении реальность, обычных людей с элементами философии. Его героев окружает мир символов, которые он любезно предоставляет читателю для интерпретации. Он великий талант, так как смог легко и непринуждённо соединить на страницах своей новеллы, две плоскости: то, что мы видим на поверхности, и то, что находится глубже, сокрыто от простого читателя, так называемый мир символизма.

Старик и море
В центре сюжета старый рыбак Сантьяго, который уже 84 дня как ничего не поймал. У него был помощник – мальчишка Манолин, но родители заставили его перейти на другие лодки, так как удача отвернулась от старика. Однако Сантьяго не унывает, он верит, что на 85-й день ему обязательно повезёт, и он поймает большую рыбу. Нужно только отойти подальше от берега. И он был прав. Он поймал большую рыбу, но, увы. Он был один в лодке и несколько дней борьбы с рыбой вымотали старика, да и голодные акулы, которые не упускали возможности перекусить, не давали ему спуску. К сожалению, от самого большого улова у Сантьяго осталась только голова и меч марлина.

В своих произведениях, автор воспевает силу духа и человеческих возможностей, о стремлении и желании к победе. Но это лишь видимая часть. В плоскости символов – Сантьяго, это человек, который бредет по жизни-морю. Лодка – это его социальное окружение. Раньше в него входили Манолин, и они вместе бороздили водные просторы, но сегодня его лодка пуста. Он не сдаётся, он верит, что его самый большой улов впереди. Как это по-человечески, верить в светлое "завтра", даже если вера, это всё что осталось.

Хемингуэй показывает, насколько может быть одинокий человек, и что если ему выпадает удача-рыба, то не каждый в состоянии вытащить её на берег воспользоваться плодами своего труда. А ещё хуже, когда на чужую удачу поглядывают недруги-акулы, пытаясь себе откусить по весомому куску. Жизнь-море полно неприятностей, подстерегающих в темных глубинах, и в тоже время оно переполнено рыбой-удачей, возможностями, стоит только лишь приложить усилия и отойти от берега.


Хемингуэй создал новое направление в литературе. Его новелла имеет поучительный, наставнический характер. Притча-новелла, в которой автор раскрывает суть человеческой жизни, внутренний мир, чувство удовлетворения, силу духа и удачи.