Леся Украинка фото
Леся Украинка
Мир богат на талантливых писателей, которые своим словом смогли покорить многих. Так имя Леся Украинка известно как на ее родине, так и за её пределами. Родившись в состоятельной семье, девочка получала все блага, которые на то время были доступны. Пробовать себя в писании стихов начала рано, и первый стих был опубликован, когда ей было всего тринадцать лет. Девочка была любознательной, и кроме таланта к писанию стихов, она еще могла вышить рубашку своему отцу Петру. Её мать, детская писательница Елена Пчилка, прививала дочке любовь к мифам, легендам, пересказам, учила её песням.

С раннего детства Леся была привязана к своему дяде, по линии мамы Михаилу Драгоманову, из-за которого их семье пришлось уехать из Новоград-Волынского, а отцу сменить работу. Несмотря на все невзгоды, которые случались с семьей Косачей, девочка писала свои шедевральные стихи. Но счастье было недолгим, Леся промочила ноги и заболела. После все узнали, что её болезнь не простая простуда, а туберкулез костей. Школьная учеба была отменена, любимая игра на пианино была под запретом. Но мужественная и сильная духом Леся Украинка все время посвящала написанию стихов.

Когда болезнь прогрессировала, и она потеряла почку, она не сдавалась: "Я буду сквозь слёзы смеяться", говорила она, чтобы не показывать свою боль. Она терпела, жила и терпела, писала. В минуты обострения болезни мать помогала её, она записывала с уст Леси ее стихи, которые она надиктовывала вечерами.

Почему же её стихи обрели такую славу? Все потому, что так нежно и бережливо рассказать о природе, о её красе не мог никто. Восхищенная творчеством Т. Шевченка писательница писала еще больше. А как она рассказывала о мифических существах! Мы, читая её произведения, погружаемся в мир Русалок и переживаем вместе с героями.

Творчество Леси Украинки не могло не заинтересовать общественность, ведь она по праву писатель с мировым именем, и талант, настоящий талант! Поэтому нам, как молодому поколению нужно беречь и приумножать творческое наследие таких писателей, не забывать их имена, и стараться делать все, чтобы сберечь для последующих поколений.