Милый друг

Одним из лучших романов Мопассана заслуженно считается "Милый друг". В нем на фоне приключений главного героя раскрывается глубочайшая драма обыденной жизни, дано отображение социальной среды, определяющей характер персонажей романа. В этом романе автор сумел показать в движении человеческую жизнь со всех ее сторон, он дает возможность пронаблюдать все тонкости поведения человека.

События в романе происходят на фоне знаменитых парижских бульваров, мира финансов и правительственных интриг. На этом фоне особенно ярко проявляются особенности характера главного героя – Дюруа. Автор создает его образ как ловкого мошенника и авантюриста, который для достижения своих целей не гнушается использовать порой откровенно низкие приемы. Но стоит ли однозначно осуждать его? Он вернулся в мирную жизнь после военных действий в Алжире, без средств к существованию, без знакомств и связей, и самое главное, без всяких перспектив. Его родители – почти нищие буржуа, которые влачат довольно жалкое существование довольно далеко от Парижа. Единственный, на кого может рассчитывать Дюруа – это он сам. И можно позавидовать той решительности и напору, которые он проявляет в борьбе за свое место под солнцем. Воля случая свела его с людьми, открывшими герою мир закулисной жизни депутатов и министров Третьей республики, их лицемерие, лживость, духовную пустоту. Герой узнал, как с помощью продажной прессы создается общественное мнение, и узнал истинную цену богатства и успеха. Так стоит ли осуждать того, кто решил пробивать себе дорогу в жизни теми же методами? Чем он хуже?

Безусловно, автор осуждает своего героя. Но с его помощью Мопассан с исключительно злым сарказмом сумел разоблачить всю общественную и политическую действительность своего времени. Особенно показательна в этом отношении финальная сцена романа – негодяй, обманщик, шантажист и развратник Дюруа женится на дочери финансового афериста Вальтера, создавшего себе несметное богатство с помощью биржевых махинаций. И венчающий молодую пару епископ торжественно провозглашает героя уважаемым человеком, за которым должен следовать народ и брать с него пример.