Биологические часы сочинение

Как бы это странно не звучало, в каждом живом организме вмонтированы и запущенные свои собственные часы - биологические часы. Они позволяют организму правильно и вовремя реагировать на все изменения окружающего мира, смена дня и ночи, времени года, да и просто возраста организма. Это относится не только к человеку, но и к любому даже самому примитивному живому существу.

Согласовывая жизнь с биологическим часами, деревья сбрасывают свою листву перед наступлением холодов, когда листья им уже будут не нужны. Животные выводят потомство в месяцы года, когда гарантированно повышается их выживаемость. Птицы, например, не высиживают яйца в лютый мороз, если только не живут в Антарктиде, как пингвины, которые тоже выбирают для этого определённые месяцы, согласно своим биоритмам. Каждый из людей наверняка знает, как тяжело продолжать бодрствование глубокой ночью в предутренние часы. Ведь нашему организму поступает сигнал, что в это время суток он должен находиться в покое. Быть в состоянии сна. Все физиологические процессы регулируются внутренними биологическими часами. Когда мы спим в ночное время, наш внутренний будильник дает команду сердцу и легким снизить активность, почки например, наоборот, с 2 часов ночи до четырех часов ночи проявляют активность, так как другие органы находятся в состоянии покоя, снижая нагрузку на организм.

Неоднократно проведенные эксперименты над насекомыми, растениями и животными, когда они были помещены в различные неестественные временные рамки, однозначно подтверждали, что биологические часы живых организмов всегда продолжали исправно работать в прежнем режиме. И только продолжительное пребывание в других условиях вызывало перестройку биоритмов живых организмов, то есть изменение работы биологических часов. Так при уменьшение продолжительности светового дня и небольшое снижение среднесуточной температуры вызывает пожелтение листьев у деревьев, снижение активности насекомых и подготовки их к зиме периоду спячки, несмотря на то, что эксперимент проводился в летние месяцы. Таким образом природа наделила все живые организмы независимым инструментом, которому подчиняются абсолютно все главные функции жизни и развития этого объекта. В результате эволюции все изменения в организмах происходили только с одной целью - повысить их выживаемость и эффективность развития, возможность давать жизнеспособное потомство.