Сочинения на свободную тему для 4 класса

Мир на земле

Мир - это надежное будущее, свет радости, исполнения желаний.

Война все разрушает, несет смерть и скорбь. Особенно это чувствуется там, где на родной земле гремят взрывы и гибнут невинные люди. Дети остаются сиротами, одинокими, без родителей. Люди остаются без родных домов, без крыши над головой.

Ничего хуже нет, когда вражеский сапог топчет нашу прекрасную землю. "Пусть будет мир" - самое заветное желание всех нас.

Язык животных


Учеными доказано, что животные умеют общаться. Делают они это звуками, движением, запахами.

Людям хорошо научиться понимать этот язык, чтобы знать как вести себя с животными. В этом помогают нам наблюдение за ними. Так можно узнать, не попало ли животное в беду, какая опасность угрожает, не нуждается в помощи человека.

Поэтому нужно изучать язык животных.

Подснежник

Подснежник - это цветок весны.

Еще кругом лежит снег, а он уже пробивает себе дорогу к солнцу. Сначала из-под травы виднеются небольшие зеленые листочки. Впоследствии появляются белые головки на хрупком стебле. Цветок имеет три нежных лепестка. Растут эти замечательные цветы густыми белыми островками. Вокруг распространяется волшебный аромат.

Подснежник занесен в Красную книгу России.

Поспешишь людей насмешишь сочинение для 4 класса

Люди издавна заметили, что нельзя спешить в работе. Сначала надо все обдумать, взвесить свои умения и силу, понять задачи по плечу, подобрать инструмент. И самое главное - делать дело старательно, без спешки. Так поступают мастера своего дела. Тогда все довольны результатом. Не приходится переделывать. Недаром говорят: "Поспешишь – людей насмешишь".

Помощь рыбкам зимой

Зимой вода на поверхности водоема сковывает прочный слой льда. Воздуху трудно пробиться сквозь лед, поэтому уменьшается кислород в воде. Люди могут рыбам помочь. Они прорубают проруби, чтобы не погибла рыба. Кислород начинает постоянно поступать через маленькие окошки. Водоем останется богатым на рыбу.

Нужно творить только добро

Истина говорит - зло порождает зло. Поэтому, чтобы оно не множилось, человек должен творить добро. Окружающие нуждаются в добром слове, внимание, совете, помощи. Добро улыбнуться если, не забывать говорить волшебные слова, уступать место старшим, помочь немощному, посетить больного, дать дельный совет и многое другое – все это маленькие кирпичиками большой моральной надстройки. Это мы зовем добром. Сознательно творить добро присуще только человеку. Это делает нас человечными, милосердными, настоящими людьми.

Поэтому надо стараться творить добро.

Животные в зоопарке

1) Лев

Летом я была в зоопарке. Там я видела льва.

Это крупное животное и очень хищное. Время от времени он зевал, греясь под ласковым солнцем. Тогда его пасть открывалась широко-широко, что становилось страшно. Шерсть светло-коричневого цвета. Пожалуй, очень теплая. Осанка величественная и гордая. Вокруг головы пышная грива, словно корона. Она напоминает всем, что лев является царем зверей.

2) Обезьяна

Недавно в зоопарке я видела обезьяну.

Это примат достаточно больших размеров. Пышная шерсть черно-белого цвета, которая свисала вокруг. С помощью цепких лап она ловко висела, прыгала с ветки на ветку в клетке. Зубы ее большие, желтого цвета.

Особенно смешили посетителей гримасы, которые корчила обезьяна.

Сочинение на аттестации Подснежник

Ранней весной среди талого снега сквозь землю пробивается подснежник.

Первый вестник весны - небольшое травянистое растение. Листья зеленые и длинные. Обычно стебель окружают два листочка. Подснежник зацветает очень рано. Цветы мелкие, правильной формы, похожи на звездочки. Они бывают голубые, синие, редко розовые, белые. Сидят одиночно или собираются в кисти. Всегда расположены на верхушке стебля. Растение наполняет воздух тонким ароматом.

Они растут кучками. Радуют взгляд прохожих.

Сочинение на тему мой день 4 класс

В будние дни я хожу в школу. Поэтому мама меня будит рано в семь часов. В воскресенье я могу поспать подольше. Сначала застилаю кровать, делаю зарядку, одеваюсь, потом завтракаю. Все приходится делать вовремя, потому что время бежит очень быстро. Чищу зубы. Беру портфель и выбегаю из дома. На дорогу в школу имею двадцать минут. Занятия начинаются в девять часов тридцать минут. Днем я имею по пять или шесть уроков.

После уроков обедаю дома. Немножко отдыхаю. Позже готовлю домашнее задание и составляю портфель. Два раза в неделю посещаю кружок рисования. Вечером в свободное время смотрю любимые мультфильмы, помогаю маме, читаю интересную книжку.

Вечером после ужина мою зубы и ложусь спать, потому что опять меня ждет новый день.