"Властелин колец" - книга, которая перевернула мое видение мира

У нас большая домашняя библиотека. В моей семье мама и старший брат очень любят читать. Они всегда делятся между собой впечатлениями от прочитанных книг. Я все это слушал-слушал, но желание взять книгу у меня не было. На самом деле, я не очень любил читать. Мама с братом посоветовали прочитать несколько книг. Мне это очень не понравилось. И тогда мама пошла на хитрость. Она знала, что мне очень нравятся фильмы "Гарри Поттер" и "Властелин колец".

Я мог целыми днями смотреть эти фильмы. В школе все четыре года я учился на отлично, и мама сказала, что 30 минут перед сном я обязательно должен читать и пересказывать содержание.

Началось все с "Гарри Поттера". Первая книга была мне в тягость. Я делал вид, что читаю. Перелистывал страницы, но потом мне понравился эпизод, на котором я случайно остановился. И я начал читать. Теперь уже по собственному желанию. Так за это лето я прочитал книгу Толкина "Властелин колец". Я ее получил в подарок на день рождения. Меня очень пугали размеры этой книги, ибо она была похожа на большую энциклопедию. А это почти 1000 страниц! 

Сначала было очень трудно читать. Я внимательно читал, пользовался закладкой. Вспоминал фильм, сравнивал книгу с фильмом. И тут я понял, что в книге гораздо больше и ярче все рассказывается. Такие интересные истории, волшебный мир меня захватил.

И сейчас я вспоминаю и с восторгом рассказываю друзьям необычные приключения из "Властелина колец". Мне даже захотелось самому попасть в тот загадочный мир. Книга интересная, познавательная. Герои романа стали моими друзьями. Они научили меня целеустремленности, ответственности, ни на шаг не останавливаться и уверенно идти к своей цели.

Произведение Толкина стал для меня путеводителем. Я начинаю понимать многие ценные вещи, такие как дружба, самопожертвование, любовь и главное - отвага. Фродо стал для меня примером мужества. Он человек слова, а его друг Сэм стал примером для подражания. Я понял, что поучительным моментом стало существование такой мощной вещи как Кольцо Всевластия.

Герои произведения готовы на убийства и предательство, чтобы завладеть им. Я считаю, что такая вещь не имеет права существовать в нашей жизни. Вам интересно знать почему? Потому что она приводит к беспорядку и насилию.

Я выполнил просьбу мамы читать перед сном. А когда рассказывал маме и брату о том, чего не было в фильме, они лишь улыбались друг другу и хвалили меня за то, что я очень внимательный. Хитрые! Так они привили мне любовь к книгам. И сейчас я нахожу время, и поиграть с младшим братиком, и посещать танцевальный кружок, и читать. Книга для меня, как мелодия. Грустная или веселая, но всегда поучительная и интересная.

Я горжусь тем, что смог прочитать такую большую книгу и читаю книги по собственному желанию.