Любовь... Что может быть лучше, чем поцелуи любимого? Что может быть хуже, чем неожиданная измена? У нее есть две стороны. По одной стоят счастливые, улыбающиеся пары, а на второй - грустные, злые и разочарованные люди, которые испытали боль предательства всем сердцем. Она никогда не будет односторонней. Над этим размышлял и Уильям Шекспир.

Неизвестно, что натолкнуло его создать и соединить в любви Ромео и Джульетту. Может, несчастная любовь побудила изобразить две трагические судьбы, идущие по одной дороге? Или это просто выдуманная история? Однако, несмотря ни на что, до сих пор люди вспоминают романтичного Ромео и нежную Джульетту. Еще и до сих пор люди думают о них, и мечтают встретить такое же вечную и преданную любовь. Хотя, казалось, что весь мир вокруг них. Звезды склоняются перед ее красотой, месяц расчесывает ее волосы золотым гребешком, легкий вечерний ветерок ложится к ее ногам. Наконец она встретила принца, наконец, он встретил ее. Она не была принцессой. Это нежная лесная нимфа, которая запутала его в свои сети и пленила в лесу забвения, где людям светит солнце, поют птицы и где никогда не бывает темноты, где нет зла, лжи, коварства и лицемерия.

Однако этот мир разрушили их же родители и родственники. А казалось, что все может быть так прекрасно, потому что мир еще не знал такой чистой и верной любви. И мир ее не смог удержать. Сгорел их волшебный лес, погасло вечное солнце, умерли птицы... Никогда больше здесь не будет любви... Всегда будет царствовать тьма, где в самых потаенных закоулках прячется зло, где на наивных подстерегает ложь, коварство и лицемерие.

Кто же виноват в этом? Нельзя винить только родственников, но что заставило их ради собственных принципов разрушить счастье дорогих для них людей? Почему семьи не использовали этот шанс, как путь к примирению, к взаимопониманию и согласию? Почему они собственноручно строили стену между собой? Но Ромео и Джульетту стена не остановила. Любовь подарила им крылья. Хотя влюбленных оберегали ангелы, их все-таки уничтожили. Люди погубили их любовь и за это они дорого поплатились.

Жизнь Ромео и Джульетты не стала преградой вечным распрям и недоразумениям. Все было против них. И даже судьба, которая свела их вместе в обжигающем и страстном танце любви. Это было замечательное чувство. Каждый день Джульетта ждала встречи с Ромео. Она хотела, чтобы его глаза-звезды всегда светили только для нее. Чтобы он каждый день спешил только к ней, и хотела сниться ему каждую ночь. Ведь его крепкие руки, теплые и сильные. Казалось, что он защитит ее от всего. В его объятиях было так тепло и уютно. Ноги сами несли Ромео к балкону возлюбленной. Если бы он мог, то весь мир послал бы к ее ногам. Солнце светило только для нее. Звезды мелькали бы только в ее окно. Это все для нее. За нежность и неповторимую красоту. За глаза, глубокие, словно озера, смотрят ему в душу тихим, задумчивым, полным любви взглядом. За руки, что так ласково веют теплом и уютом. Это была идеальная пара.

Разве сейчас встретишь настолько чистую и невинную любовь? Часто в ответ на слова любви мы слышим коварную ложь, и еще чаще нас мучает боль измены. Казалось, ты способен на все для этого человека, а он отворачивается от тебя, осмеивая твои чувства. Или же мы всю жизнь живем в поиске и не замечаем своей настоящей судьбы. Мы проходим мимо того человека, который готов для нас подарить свое сердце. Настоящее счастье - это когда встречаются два человека действительно любящие друг друга. Он живет ради ее улыбки, а она ждет встречи с ним. Это и есть настоящая любовь. Без иллюзий и фальши, лжи и предательства. Это чувство может разрушить только подвох, но они все равно будут вместе. Именно таким было любви Ромео и Джульетты. Жаль только, что Шекспир избрал для них трагическую судьбу. Но именно благодаря гениальному творцу мир узнал больше, что такое настоящая любовь. То же не бойтесь любить, но никогда не обманывайте, будьте верными и честными в своих чувствах.