"Маугли" отзыв

Однажды мне было очень грустно. Моя рука потянулась к книге Редьярда Киплинга "Маугли". Когда читаешь интересную, захватывающую историю о дальних странах, необычных героев, часто радуешься, грустишь, волнуешься вместе с ними, забывая, что это лишь литературное произведение, а не настоящая жизненная история.

Читая страницу за страницей, я даже не заметила, как сама оказалась среди огромных зарослей Джунглей. Там лианы свисали с пальм, воздух такой влажный, что цветы орхидеи выпускали корни и им собирали воду прямо из тумана, утром окутывает джунгли...

Пригнувшись, надо мной пролетел мальчик Маугли, словно та маленькая обезьянка, которая пыталась догнать черную, как смоль, пантеру. Они спешили на охоту, ведь их добыча вот-вот убежит. И вот в следующую минуту я услышала тяжелые шаги, которые ко мне приближались, - это был огромный медведь. И, несмотря на размеры, он оказался очень добрым и умным. Балу, так его звали, рассказал мне, что мед и орехи - такая же вкусная еда, как и сырое мясо.

Чем больше я путешествовала по лесу, тем больше удивлялась его красоте. Видела, как у молодых волков поднималась шерсть, и они начинали рычать, встретила мудрого слона Хатхи, советы которого помогают в сложных ситуациях, наблюдала за маленькими обезьянками, которые бросают на зверей орехи и ветки, чтобы как-то развлечься.

В какой-то момент я оказалась в объятиях мамы-Волка, которая нежно меня держала, словно свое маленькое дитя, а отец-Волк учил своему делу и объяснял мне значение и суть каждой вещи в Джунглях.

И вдруг мою душу охватил страх: ко мне приближался тигр Шер-Хан. Встретившись с ним взглядом, на мгновение я окаменела от страха. От дыхания хищника дрожали даже дерева. Я очень волновалась за Маугли: сможет ли он победить такого грозного врага? 

И вот передо мной огромная скала Совета - место собраний стаи. Вы даже не представляете, как тревожно, увлекательно чувствовать себя ее частицей именно в тот момент, когда решается судьба главного героя. Тихая, темная ночь. Где-то посапывает маленький волчонок. Только взрослые звери, дрожа, ждут, что будет дальше, ведь вдалеке мелкий Красный Цветок. Это Маугли держит в руках то, что изменит историю Джунглей навсегда, то, что даст понять всем, что человек и животное могут вместе жить в мире.

Где-то из глубины ночи я почувствовала, что кто-то меня зовет. Сожалению, лишь в этот миг я поняла, что окунулась в незабываемый мир книги. Желая спрятаться от скуки за чтением, я пережила невероятные часы приключений в темном лесу Джунглей. Прочитав книгу на одном дыхании, я поняла, что, несмотря на Закон Джунглей, который запрещал охотиться на Человека, поскольку он самый слабый и наименее защищенное существо, нам нельзя забывать о том, что в реальной жизни Человек отвечает за этот мир и за беззащитных животных, которые живут рядом. Образ Маугли это показатель дружбы людей и животного мира.