Поллианна

С детства книга была и остается для меня большой тайной и замечательным товарищем. Она открыла мне красоту родного слова, дала возможность посетить другие страны, познакомила с многими героями, которые стали моими хорошими друзьями. Люблю читать разные книги, но больше всего нравятся те, в которых рассказывается о жизни и судьбе моих ровесников.

Во время летних каникул я также не оставляла ее без своего внимания, ведь с ними так приятно отдыхать.

Большое удовольствие я получила, читая роман американской писательницы Элеанор Портер "Поллианна". Главная героиня произведения - девочка Поллианна. Она моя ровесница. Внешне героиня не очень красивая. "...худенькая девочка в красном клетчатом платье с волосами, заплетенными в две толстые косы... красивое личико выглядывало из-под соломенной шляпки" - так автор изображает ее портрет. И я сразу как увидела свою одноклассницу Таню. Почему-то расхотелось читать (Таня своим поведением мало кому нравится в нашем классе). Но писательница подчеркивает необычную красоту голубых глаз Поллианна, в которых воспроизводится красивая и чистая ее душа.

Страница за страницей книга постепенно открывала для меня непростую и необычную историю жизни маленькой героини. На ее долю выпало много испытаний: рано осталась сиротой, потом получила тяжелую травму позвоночника и была прикована к постели. Как я ее жалела! Но мама сказала, что этого делать не нужно, потому что Поллианна - сильная девочка (мама читала роман со мной). И действительно, девочка, несмотря на все, радуется каждому дню и старается помочь всем, с кем встречается. Под ее влиянием меняются жители городка Белдінгсвіль, которые привыкли жить только для себя, замкнувшись в своем мелочной мире. Это инвалид миссис Сноу и мистер Джон Пендлстон, и служанка Нэнси. А как Поллианна озабочена судьбой своего сверстника Джимми Бина!

И больше всего изменяется тетя Полли, которая до приезда Поллианна жила по строгим законам, делала любое дело с усиленным чувством долга. Она не умела радоваться и любить по-настоящему. Поллианна своей душевностью и умением радоваться всему, что случается в жизни, заставляет тетку стать лучшей, доброй и искренней. И впоследствии и находит счастье вместе с врачом Чилтоном. Под влиянием одиннадцатилетней девочки персонажи романа меняются, находят свое счастье, семейный уют.

Мне очень хочется быть похожей на Поллианну, маленькую девочку, которая умела "играть в радость". Хочу быть такой же искренней, откровенной и душевной, радовать своими добрыми поступками и поддержкой маму, папу и всех, кто живет рядом со мной и заботится обо мне. Обязательно расскажу, одноклассницы Тани о Поллианну и посоветую прочитать произведение Элеанор Портер. Верю, что она тоже изменится к лучшему под влиянием этой героини. Ведь, как утверждала писательница: "...каждый несет в себе хорошо свет, надо только уметь открыть свою душу и подарить этот свет людям". Пусть это свет радости и искренности будет рядом со мной, с каждым, кто живет на нашей прекрасной планете Земля. И тогда воцарятся среди людей мир, согласие, добро и милосердие и придет к каждому Божья благодать. Я верю в это.