Современно ли быть воспитанным?

В современном мире мы все чаще встречаемся с людьми, чье поведение заставляет нас задуматься над тем, что воспитанность становится редкой чертой.

К сожалению, все чаще, проезжая в общественном транспорте, замечаем, что большинство пожилых людей и беременных женщин вынуждены стоять, в то время как молодежь сидит и делает вид, что не видит этого. Все меньше мужчин подают руку женщинам, все реже помогают донести им тяжелые сумки домой. Но я не хочу сказать, что если ты уступил место в транспорте бабушке, поднес пакеты соседки до ее квартиры, то можешь считать себя воспитанным человеком. Воспитанность не проявляется в одноразовых поступках, она проявляется в твоем отношении к окружающим, в том, как ты ведешь себя на людях. Ведь не так трудно поблагодарить кассиру за то, что он продал тебе продукты. Не нужно прилагать больших усилий, чтобы извиниться перед человеком, которому ты случайно наступил на ногу в транспорте. Конечно, твое "извините" или "спасибо" не изменит мир, не сделает тебя героем, но ты сделаешь приятное людям, и у них не останется негативных эмоций после общения с тобой, и я считаю, что это действительно важно.

Лично мне очень приятно общаться с воспитанными людьми. Мне всегда хочется и в дальнейшем контактировать с ними, ведь они производят положительное впечатление. Однажды я познакомилась с парнем, и он сразу мне понравился, был симпатичным, интересным, с чувством юмора и очень хорошо относился ко мне. Но все чаще я стала замечать, что он грубит людям, не уважает старших и вообще не имеет понятия, как нужно вести себя в общественных местах. Мне стало стыдно быть рядом с ним, я хотела объяснить ему, что нужно как-то следить за своим поведением, но он ответил, что это бред и что это совсем не так важно, как я считаю. Поэтому я вынуждена была прекратить общение с ним. Для себя я сделала вывод, что одним из важнейших качеств человека является воспитанность, ведь кто захочет общаться с человеком, который не имеет понятия, как вообще нужно себя вести.

По моему мнению, большое значение имеет воспитание родителями. Именно они должны с детства объяснять своему ребенку, что такое общественная мораль и как важно придерживаться норм поведения в обществе. Обязанность родителей - вырастить личность, которая знает, кто она, и которая имеет собственное достоинство.

Кроме того, большое значение имеют книги. Когда ты читаешь их, ты учишься, как нужно себя вести, что делать, чтобы произвести приятное впечатление на себя, и как стать достойным членом общества. Книги воспитывают и учат человека жить так же, как и родители. Поэтому очень важно иметь определенный багаж прочитанных книг, чтобы быть воспитанной и образованной личностью.

Поэтому могу сделать вывод, что воспитанность никогда не выйдет из моды. Где бы ты ни был и когда бы ты не жил, ты должен помнить, что быть воспитанным - это стильно и красиво.