Семья

Семья... И сразу на ум приходит уют, добро, искренность, безопасность. Семья - это самые близкие и дорогие люди, которые желают нам только самого лучшего. Именно семья поддержит и поможет в тяжелых ситуациях, от чистого сердца порадуется за успех или победу.

Семья - это средоточие людей, в котором можно быть самим собой, ведь тебя любят таким, каким ты есть. В настоящей семье царит взаимоуважение, взаимопомощь, а также безграничная любовь. Каждый играет особую роль: нежность и ласка матери всегда поддерживают согласие в семье, благодаря отцовскому твердому слову можно чувствовать себя уверенно, бабушкина или дедушкина мудрая мысль поможет решить любую ситуацию.

Ярким примером могут служить произведения Льва Николаевича Толстого, который часто затрагивал семейные отношения в своих роботах. Лев Николаевич писал, что счастье оно семейное и познать его можно только в теплом кругу семьи. В своем романе "Семейное счастие" Толстой описывает семейные отношения со всеми бытовыми ссорами и непониманием супругов. Но идеального ничего не существует, и практически в каждой семье могут быть какие-нибудь непонимания, но также автор раскрывает в своем произведении настоящее семейное счастье. Мы видим, как в начале романа Маша влюбляется в Сергея Михайловича, как они проходят через трудности. Но в конце романа они понимают, что романтика их отношений прошла, и перед ними открывается другая любовь, любовь к детям, жены к мужу к семейному теплу, это уже другой этап их отношений, другая жизнь. И разве тут можно усомниться, что счастье то оно семейное.

Не могу не вспомнить и социально-бытовой повести Ивана Нечуя-Левицкого "Кайдашева семья". В произведении изображаются противоречия, ссоры, сложности семьи. Повесть вызывает странное чувство "смех сквозь слезы". Кайдаши является примером самоуничтожения. Они сами разрушили все чрезвычайно важное, что есть в человеческой жизни, - доброту, взаимопонимание между близкими людьми, искренность, домашний уют, чувство достоинства. Верх в Кайдашовой семьи берет какая-то дьявольская сила разрушения, которая неожиданно отзывается в них, работящих людях. Страшно себе представить, что свекровь и невестки, сыновья и отец могут так между собой ссориться. Все начиналось с баловства, а заканчивалось трагедией. Я думаю, семья сама во всем виновата. Взрослые умные люди должны иметь хотя бы каплю мудрости, чтобы избавить друг друга от ссор. Как на меня, хуже всего было то, что все споры и несогласия происходили на глазах детей. Родители должны быть примером для своих потомков, ведь тогда в их семьях также не будет такого понятия, как покой, согласие и уважение.

Итак, можно с уверенностью сказать, что в настоящей семье должно царить, прежде всего, взаимоуважение, а тогда будет и покой, нежность, забота, любовь. Родители, будьте примером для своих детей! Пусть ваши потомки мечтают иметь такую же семью, какая была у вас.