Совесть

Все мы появляемся на этот свет со своим, непохожим на другие внутренним голосом, который всегда подсказывает нам, что делать в сложной ситуации, как правильно себя вести. Именно он отделяет и различает плохое и хорошее, добро и зло. И что это за внутренний помощник, который живет в каждом из нас? Кто ответит, что это его совесть, а кое-кто неловко пожимает плечами, потому что будет озадаченный таким непонятным вопросом. А если и вправду задуматься, что же оно такое, эта совесть? Я считаю, что совесть - это та часть человека или его души, которая отвечает за нашу способность к моральному контролю, это то, что не позволяет нам поступать плохо по отношению к другим.

Дело в том, что понятие "совесть", или "совести", для всех нас может иметь отдельное, совсем не похожее значение. Но это не мешает ей выступать для каждого из нас незаменимым ориентиром во всех совершенных поступках, реальных жизненных действиях. Не удивительно, что именно совесть отвечает за чувства вины или несправедливости, ибо именно она наиболее достоверно освещает мысли и поступки с негативной или положительной стороны, именно она реагирует на хорошее или плохое. Только благодаря этому чувству мы научились жить на этом мире в согласии, находить компромиссы и строить полноценные отношения.

Примеры, которые могут подтвердить этот аргумент, неоднократно встречались в моей личной жизни. Мы все люди и поэтому часто ошибаемся. Бывали такие случаи, когда я намеренно или случайно обижала родных или близких, но тогда совесть и напоминала о своем существовании, она, словно колокольчик, начинала меня тревожить, не давала спокойно жить, потому что постоянно напоминала, обращала внимание на то, что же было сделано неправильно. И тогда, признавая свою ошибку еще на подсознательном уровне, я вынуждена была ее срочно исправлять, благодаря чему и спасала свои отношения и, конечно, росла как личность.

Человек, который прислушивается к своей совести, всегда ассоциируется только с приятными, положительными чертами характера, такими как: честность, справедливость, искренность и доброта. А обычно, лица, наделенные такими характеристиками, заслуживают отдельного внимания и серьезное уважение. Именно те, которые живут "по совести", и достигают высочайших высот.

Совесть, о его значение задумывалось много философов, мудрецов, мыслителей. Совесть это - чувство, которое еще и до сих пор остается не полностью изученным. Но уже сейчас всем понятно, что без нее мы бы не смогли называться полноценными, ведь именно оно является стражем нашей души, моральным светильником жизненного пути.