Барокко

Барокко - стиль европейского искусства, пришедшего, по одной из версий, в роли неоднозначной реакции на эпоху Ренессанса. В целом считается, что родина барокко - Италия, где этот стиль идентифицируют как "жемчужину неправильной формы". Барокко зародился в XVI веке, однако, пик его расцвета - XVII столетия. Не удивительно, что этот стиль предстает перед нами как синтез Готики и Возрождения - литературных эпох, которые ему предшествовали.

Основная тематика литературных произведений стиля барокко - быстротечность человеческой жизни. В то время появлялось много лозунгов согласно этому тезису ("Мир - театр", "Мир - ярмарка", "Мир - лабиринт" и др). Одна из самых известных метафор во времена господства барокко - "жизнь - это сон", именно она отразилась в драматическом произведении известного испанского писателя этой эпохи Педро Кальдерона с похожим названием "Жизнь есть сон". К тому же, художники, работавшие в этом стиле, считали, что человек - лишь песчинка в бескрайнем океане. Человек обречен на смерть, а жизнь его - лишь мимолетная смесь случайностей и фортуны.

Отличительная черта барокко - грустные, пессимистические настроения. Жить в негармоничном, хаотичном мире - даже хуже смерти, потому жизнь - лишь страдание, на которое мы обречены. Человек барокко - раздвоенный, полон контрастов: одновременно в нем может царить любовь и преданность Богу и жестокий сатанизм. Таким, собственно, предстает перед читателями и весь барочный мир: сочетаются несочетаемые начала, реальные герои существуют параллельно с мифическими, а добро все время противостоит злу.

Характерной чертой барокко является также возвращение к культуре Античности: действия переносятся к высоконравственной Древней Греции, а герои наделены чертами личностей из античного мира. Для этого художники стиля барокко прибегали к причудливым аллегориям и метафорам, контрастов, капризности и вычурности образов.

Увлекшись причудливыми художественными средствами художники, к тому же, прибегали еще и к причудливым литературным формам. Именно поэтому распространенными были акростихи, мезостихи (поэзии, в которых зашифровано определенное скрытое значение, чаще всего - имя адресата) и другие причудливые по своей структуре произведения. Впоследствии появлялись удивительные стихи и за своим видом (в форме сердца, креста, звезды ромба и тому подобное).

Итак, барокко - жемчужина европейского искусства XVI-XVIII столетия, основные признаки которого - сложная метафоричность, затейливость, контрастность, пессимистические мотивы быстротечности человеческой жизни, а также возвращение к античным мотивам. Художники применяли оригинальные и интересные литературные средства, приемы, чтобы поразить читателя как можно больше.

Теги: Сочинение Что такое барокко, Барокко как вид литературного направления.