Краткое содержание повести "Гобсек"

Зимними вечерами 1829 года в салоне виконтессы де Гранлье до позднего времени задерживается некий Дервиль. Однажды он услышал разговор в виконтессы с 17-летней дочкой. Мать требовала, чтобы Камилла, перестала проявлять приверженность графа Эрнеста де Ресто.

Молодой граф имеет прекрасную репутацию в обществе, но его нельзя рассматривать, как потенциального жениха, потому что его мать, лицо низкого происхождения, о которой было много разговоров... И пока жива она, ни одно порядочное семейство не осмелится доверить юноше свою дочь и ее приданое.

Дервиль попросил разрешения вступить в разговор: он знает такую историю, услышав которую, мать-виконтесса может изменить отношение к молодому графу. Дервиль считается честным, знающим и скромным. Стряпчий рассказывает случай, свидетелем которого он когда-то оказался.

Он жил некоторое время в соседней комнате с ростовщиком Гобсеком. Во время своей болезни, и предсмертного состояния Гобсек рассказал Дервилю, за что он презирает светских женщин за их глупость и нелепые страсти. Молодой Дервиль выслушал две истории о женщинах. Героиней первой была мать графа де Ресто. Она встречалась с молодым наглецом, который не имел никаких принципов, был растратчиком чужих средств. Его имя Максим де Трай.

Гобсек как-то пришел к графине требовать вернуть деньги, графиня сделала вид, что не понимает. Лихварь продолжил требовать уплату долга. И тут в комнату вошел человек. Графиня испугалась и отдала Гобсеку драгоценный перстень, шепотом умоляя, чтобы он покинул дом. Графиня испугалась, что муж узнает об огромных тратах на любовника Максима де Трай.

Гобсеку хотелось высказаться, рассказать хоть кому-нибудь об этой тайне, которую он в течение многих лет скрывал. Он был достаточно богат, чтобы покупать человеческую совесть, обладать красавицами-женщинами и министрами. Дервиль тоже обращался к Гобсеку с просьбой одолжить деньги. Он выкупил нотариальную контору хозяина, на которого некоторое время работал патроном. Юноша пришел тогда к Гобсеку не с униженной просьбой, а с готовым планом, что и как он будет делать, и как отдавать деньги.

Несмотря на большие проценты, Дервиль сумел отдать ростовщику долг даже раньше, чем обещал. А Гобсек в течение всего времени рекомендовал молодого стряпчего всем своим клиентам. Поэтому у Дервиля не было такого, чтобы он сидел без работы. Тогда успешный юноша женился на бывшей клиентке Гобсека Фанни Мальве. В те же годы он вел все тяжбы ростовщика. Должен был выступать посредником между Траем и Гобсеком.

Вот тогда Дервиль познакомился с графиней де Ресто, которая оставила Гобсеку фамильные бриллианты за бесценок, чтобы оплатить долги своего любовника. А сразу после того, как Ресто и Трай покинули ростовщика, к нему пришел мужчина коварной женщины. Он мог опротестовать согласие своей жены с Гобсеком, потому что по законам тогдашней Франции жена не имеет права продавать эти вещи без согласия мужа. Но такое поведение графа могло привести к скандалу в высшем обществе, раскрывая измену графини.

Граф не согласился на такой поступок, выкупил бриллианты. А дальше, призвав в посредники Дервиля, граф заключает соглашение с ростовщиком. Он отписывает свое имущество старшему сыну, и выделив часть наследства и младшим детям, хоть они и не от него. По совету стряпчего и Гобсека граф делает вид, что свое имущество проигрывает, а сам скрытно переводил все на имя Гобсека. Граф доверился ростовщику, считая его надежным и порядочным.

Дервилю стало интересно, почему Гобсек так отнесся к графу, и помогал и ему. На это Гобсек ответил, что граф стал единственным, кто доверился ростовщику без каких-либо хитростей. А самому Дервилю он назначил такие большие проценты для того, чтобы юноша не чувствовал себя виновным. Впоследствии все средства графа переходят к Гобсеку, а тот после смерти де Ресто и достижения старшим сыном совершеннолетия должен будет ввести юношу в наследование огромными средствами и имуществом. Поверенным был назначен Дервиль, который вел все бумаги.

Через некоторое время Граф де Ресто начал чувствовать себя настолько плохо, что перестал вставать с кровати. Он несколько раз приказывает привести к нему Дервиля, но попасть к графу стряпчему трудно. Графиня тоже не тупая. Она понимает, что ее муж может лишить младших детей наследства. Она, как сторожевой пес сидит возле комнаты графа», контролирует всех, кто приходит к мужчине. Граф понял, что к нему жена не даст пройти Дервилю. Он тогда обратился за помощью к старшему сыну. Но мать привлекла на свою сторону и его.

Мать солгала своему сыну об отношениях с отцом. Именно поэтому сын не передал Дервилю письма отца. Лишь после смерти графа Дервиль и Гобсек получили возможность прийти к дому. А в то время графиня сожгла завещание, согласно которому она и все ее дети обеспечивались большими частями наследия. И Гобсек заявил, что он становится обладателем всего имущества. Дервиль считал, что Гобсек поступил неправильно, что надо было сжалиться над женщиной, и ее детьми. Но ростовщик остался непреклонным в своем решении. Он считает, что нищета исправят Ресто. Так и произошло.

Графиня посвятила свою жизнь детям, дала им хорошее образование. С Траем она разорвала все отношения.

Дервиль закончил свой рассказ тем, что сообщил о смерти Гобсека. А согласно завещанию ростовщика, молодой де Ресто на днях становится обладателем крупного состояния, которое завещал ему когда-то отец. Поэтому молодой граф де Ресто стал достойным женихом для дочери виконтессы.

Стряпчему еще надо разыскать племянницу Гобсека и передать все то, что он ей завещал.