Что такое речевой этикет?

Что такое речевой этикет? На мой взгляд, это умение держать под контролем свои слова, использовать их вовремя и уместно, согласно определенным нормам, принятым в конкретном обществе.

Речевой этикет состоит из правил, так называемого, языкового поведения, определенных стойких формул общения, которые необходимы для налаживания контакта между собеседниками.

В первую очередь, этикет вещания, состоит из выражений, слов и словосочетаний, которые используются в обществе для приветствия, прощания, обращения, извинения, и тому подобное.

В формировании речевого этикета принимают участие такие научные сферы, как филология, лингвистика, история, психология, этика, страноведение и этнография.

Изучение речевого этикета и следование основным, базовым его правилам, является непременным условием для социализации человека, для ее нормального функционирования в обществе.

Вежливый человек, с высоким уровнем культурного развития, в повседневных ситуациях пользуется нормами этикета, в том числе, и языкового этикета.

Если говорить о базовых основах, то, прежде всего, необходимо научиться грамотному высказыванию своих мнений, относиться остроумно в конкретной ситуации. Да, при встрече необходимо поздороваться. К незнакомым людям (особенно тех, кто старше по возрасту) обращаться на "Вы". При обращении с какой-то просьбой не забывать использовать такие словоформы, как "пожалуйста", "будьте любезны", и тому подобное. При прощании обязательно надо попрощаться со своим собеседником, сказав ему "До свидания"!

Кроме того, необходимо учиться держать под контролем свои эмоции, и избегать использования грубых, неприличных, шокирующих слов и высказываний, обидчивых эпитетов в адрес других людей. Грубым нарушением языкового этикета является применение большого количества вводных слов, а также, так называемых, слов - паразитов.

Личность, которая владеет речевым этикетом, использует только те слова, в значении которых она точна, уверена. Избегают этого недотепы применяя иноязычные слова, цитаты и афоризмы, которые они не могут правильно толковать.

Таким образом, знание основ речевого этикета необходимо каждому, кто хочет быть достойным звания хорошо воспитанного и интеллигентного человека.