Альбатрос

Шарль Бодлер стал основоположником французского символизма, появлению которого предшествовал кризис гуманитарной культуры. Одним из самых известных произведений Бодлера, которое относится к этому периоду, является стихотворение "Альбатрос".

Автор изображает человечество в образе моряков, которые парят по просторам беспредельности каждый со своим грузом, и не в состоянии его оставить в прошлом. Однако стихотворение наталкивает на размышления: почему именно автор противопоставляет моряков-матросов и альбатроса? Ведь птица находится в своем доме, а человек на воде, по сути, находится на чужбине. Вот поэтому и возникает у читателя ощущение печали, тоски, потому что человек жалеет, что не может попасть на сушу.

Возможно, в этом произведении автор хотел сказать, что ради инновационных технологий, изобретений, которые, на самом деле, для каждого из нас ничего не значат, человек отказался от своего истинного назначения. И эти безграничные просторы, которые сейчас ему подчиняются, нельзя сравнить с землей, где человек должен жить. Автор олицетворяет себя в образе альбатроса, который летает над миром и живет так, как ему того хочется. Но почему-то он подвергается злым созданиям, которые ограниченны в мысли и движении и страдают от этого.

Человек-поэт – это птица, которая посредством слова может преодолеть любую высоту, это его оружие, и вместе с собой он может поднять душу обычного человека до своего уровня. Но люди его не хотят воспринимать и понимать, они стремятся навредить птице, от чего тот и страдает, и не пытается людям донести истину, чтобы они его восприняли, в чем и заключается ошибка поэта. Он считает, что люди не достойны его усилий и им не дано подняться до его уровня, увидеть и почувствовать свободу.

Осуждать в таких помыслах главного героя нельзя, ведь это и есть особенность символизма: каждый должен сам почувствовать, как достичь той реальности, тех высот с помощью символа. Нам остается только восхищаться благозвучием стиха и думать, что такого автор хотел от нас скрыть.