Искусство

Общепризнанным является факт, что искусство в любом из своих проявлений обязательно должно стать неотъемлемой частью жизни, как отдельного государства, так и города, и тем более конкретной личности. Хотя у слова "искусство" существует много определений и особых характеристик, но у каждого из нас есть свое видение по этому поводу.

В моем понимании, искусством следует считать образное воссоздание объективной реальности, целью которой является стремление человека прикоснуться к прекрасному, чувственному и красивому, в том числе противоречивому и необъяснимому. Поэтому считаю, что с помощью живописи, кино, архитектуры, литературы и вообще всех видов искусства в сердцах и умах людей должны возникать определенные проявления эмоций, чувств и мыслей.

Бесспорно, одно произведение искусства способно вызвать кардинально противоположные проявления чувств у разных людей. Это зависит от многих факторов. Главное, чтобы не оставалось равнодушных. Ведь искусство к тому времени будет играть колоссальную роль в жизни общества, пока будет побуждать людей к размышлениям над актуальными проблемами и необходимыми вещами, что окружают нас.

Когда речь идет о воспитании чувства прекрасного, формирование эстетического вкуса, мне кажется, что здесь непревзойденным жанром можно считать искусство фотографирования. Ведь с помощью фотографии автор может выразить собственное видение отдельных предметов или людей в нашем мире, а также на природу.

В работах фотографов прослеживается и стиль, и вкус, и взгляды на жизнь, что иногда побуждают нас переосмыслить свои ценности и даже мировоззренческие аспекты на пути к самосовершенствованию личности. Просматривая шедевры современных художников-фотографов, я пришел к выводу, что каждое искусство фотографии для них является средством самопознания и самовыражения. В принципе, для меня оно является тем же средством, но в другом виде.