Вы не задумывались над тем, что в жизни абсолютно каждого человека наступает переломный момент, когда у него возникает желание осмыслить весь свой не простой жизненный путь. Каждый из нас думает, что именно такого момента в жизни не наступит, чтобы переосмыслить свои поступки.

Об этом думал и герой Диккенса – Скрудж в повести "Рождественская песнь в прозе".

"Это был старый грешник – завистливый, жадный, твердый, словно кремень, но никакое огниво не смогло высечь из него благородной искры". Для того чтобы сердце такого человека перестало быть камнем, нужно, чтобы произошло чудо. А когда случаются чудеса? Большинство из них случается в ночи перед Рождеством.

Именно в одну из таких ночей Скрудж отправляется в путешествие во времени. Это делает дух прошлого Рождества. У него вся его жалкая жизнь проносится перед глазами. В первую очередь, приходит в образе его родное село. Он видит себя еще маленьким мальчишкой, который остался без семейного тепла. Все, что спасает ребенка от одиночества – это его любимые книги. Скрудж, вспомнив свое детство, впервые за столько лет заплакал. Впервые в жизни ему стало жалко не себя, а того мальчика... Потом, перед глазами Скруджа, появилась сестра, которая очень любила своего брата. Впервые, Скруджу было стыдно за себя, что он пренебрег родственными отношениями. Стыдно за то, что начал считать их ерундой.

Дух прошлого Рождества вернул в памяти Скруджа тот момент, где он в детстве был очень счастливым человеком. Скрудж увидел, что когда-то, давно, он каждый день радовался жизни, и уважал людей. Но, это все куда-то делось. Для того, чтобы Скрудж до конца переосмыслил свои жизненные поступки, дух переносит его в дом бедных родственников. Где он услышал, что семья не держит на него камня за пазухой.

Наоборот, сидя за Рождественским столом, они желают ему здоровья и счастья. После услышанного, Скруджу стало стыдно за свои поступки. Он понял, что его настоящие друзья ценили его, как человека, а не только за деньги. А вот близкие люди, ценят его, как личность.

Так, что данное путешествие, помогло Скруджу начать жить новой человеческой жизнью.