Трагическая судьба Галилея по драме Бертольда Брехта "Жизнь Галилея"

Великий немецкий литератор Бертольт Брехт своему всемирному признанию обязан именно театру и драматургии.

Одной из самых известных драм, в которой Брехт поднял моральную ответственность человека за все то, что в мире происходит, стала драма "Жизнь Галилея". Данное произведение можно отнести к философскому произведению, которое учит человека переосмысливать все свои действия и все события происходящие вокруг нас.

В драме Драматург наделил образ главного героя - Галилея, символом резкого переворота, как в науке, так и в духовной сфере жизни, а также переосмысление и понимание человеком своего личного места во Вселенной.

События, которые освещаются в драме, происходят в эпоху Возрождения в Италии. "... Практически каждый новый день приносит, какие ни будь новые открытия. Даже старцы с устоявшимся мнением требуют, чтобы молодежь стремилась к новым открытиям, что земля не является центром всего Мира и что она не подвижна - она движется вокруг солнца...".

С самого рождения жизнь Галилея обречена на драматизм. Молодого и великого ученого инквизиторы заставляют отречься всех своих открытий о том, что Земля крутится вокруг своей оси и Солнца.

Сколько бы, не старался главный герой драмы отстаивать собственные учения, его все же заставляют перед инквизиторским судом полностью отречься своих учений. И Галилей не переломный в одном – он стойко остается служить истине. Ради этого главный герой способен отречься всего, и учений и учеников; не есть и не спать. Он согласен отдать все, только чтобы истина была всегда рядом.

На все обвинения в измене, которые раздаются в сторону Галилея от его учеников, он отвечает: "...Честная именно та страна, которая нуждается в героях...". Галилей согласен работать, не покладая рук, даже не зная о том, найдет ли его труд своего слушателя или нет.

В драме Брехта возникают столкновения нескольких идей о человеческих судьбах, а сюжетная линия вырисовывает линию осознание главным героем ответственности за судьбу многих людей, а также осознание своей личной значимости в мире.

Трагизм жизни Галилея заключается в том, что драматургом были поставлены перед главным героем очень существенные вопросы, а именно: о судьбе самой науки (за которую на протяжении всего произведения так сильно беспокоится Галилей). А также острую проблему собственной ответственности Галилея перед историей и народом.