Лев Николаевич Толстой — писатель и общественный деятель, автор гениального романа "Война и мир", написанного во время национального прозрения и объединения крестьян с дворянством ради борьбы с чужаками.

Читая роман "Война и мир", я не смог заметить ни одного лишнего героя. Образы персонажей произведения совершенны, яркие, наполненные жизнью. Когда читаешь строки романа, чувствуешь героев перед собой, они как бы говорят вживую, ты замечаешь их движения, так и хочется заглянуть, им в душу и найти ответы на все вопросы, которые еще не узнал.

Главным воплощение женщины в романе-эпопее "Война и мир" является, безусловно, Наташа Ростова. В произведении мы видим ее сразу тридцатилетней: "Черноглазая, с необычно большим ртом, непривлекательной внешности, но очень живая девушка, с черными кудряшками, короткими ножками и тонкими оголенными ручками".

Читатель может заметить, как на протяжении всего произведения Наташа Ростова ищет свое настоящее счастье, свое духовное прозрение. Она не задумывается над смыслом своей жизни, ведь для нее он меняется на протяжении всей жизни. Такая духовная эволюция, по мнению Льва Николаевича Толстого, и есть одним из важнейших критериев человеческой нравственности и воспитанности.

Наташа Ростова, по словам автора романа "Война и мир", была своеобразным идеалом семейного счастья. Девушка считала, что жизнь только и состоит из праздника, что люди всегда в полной гармонии с собой и окружающим миром. Ей очень сильно нравится оказывать помощь другим людям: во время Великой Отечественной войны отдает народу все подводы, которые подготовили для отъезда семьи Ростовых, героиня испытывает глубокий патриотизм к своей родине.

Наташа Ростова воплощает в себе все черты идеальной женщины, хранительницы семейного очага: чрезвычайно сильно любит родителей, мужа, детей. Готова на самопожертвование ради своего народа; яркая, жизнерадостная, хрупкая, испытывает не только внешнюю, но и внутреннюю гармонию; в жизни руководствуется только собственными мыслями, хоть иногда это и приводило героиню к непоправимым ошибкам, и она осознала их: всегда была готова к самосовершенствованию.

В духовных поисках Наташи Ростовой отражены проблемы, которые автор хотел возбудить в своем романе: жизни и смерти, зла и добра, горя и радости, страданий и удовольствий, войны и мира.

По мнению Льва Толстого, главное предназначение женщины — стать лучшей матерью для своего ребенка. Такой становится и Наташа Ростова: в зрелом возрасте женщина полностью отдается заботам о своей семье.

Именно в этой героине Лев Толстой воплотил главную цель своей жизни — "жить умом сердцем".