Бывают на свете чудеса? Конечно, бывают, если в них верить. Верить так, как это делала главная героиня повести-сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес".

С помощью сказочных пирожных и жидкостей девочка становится маленькой и попадает в сказочный сад. Там и начинаются чудеса.

Алиса познакомилась с Белым Кроликом, носивший белые перчатки, Мишей, который рассказывал удивительные стихи, Гусеницей, которая давала советы, Чеширским Котом, что "смеялся на всю ширину рта", Неистовым Зайцем и Шляпником, черепахой.

Алиса побывала на безумном чаепитии, и ее пригласили на крокет к Королеве. Оказывается, там нарушают все правила: вместо клюшек используют фламинго, вместо мячей - ежей, а воротами служат солдаты. Постепенно игра превращается в несправедливый суд над Валетом, которого обвиняют в краже конфет.

В произведении много преобразований. Кроме Алисы, испытываемые персонажи, судят Валета. Все они превратились в колоду игральных карт. А Алисе приходилось спасаться от их зла.

Все, что происходит, похоже на какой-то кавардак. Но на самом деле повесть была сатирой на жизнь, в которой много бессмысленного и непонятного. Люди иногда сами все усложняют, даже не подозревая того.

А где находится эта Страна Чудес? Только в детстве. Потому что только в детстве ты можешь закрыть глаза и представить себе нечто подобное. А во взрослом мире этого уже не будет. Поэтому главное - сохранить на долгие годы ощущение таинственности, чуда, а не залить все серой обыденностью.