Каким должен быть настоящий художник по народной сказке "Кисточка Маляна"

Какими бывают мечты? Различными, конечно. А у Маляна, героя китайской народной сказки, самой большой мечтой было желание научиться рисовать. И мальчик был из бедной семьи и поэтому не имел кисточки. Но желание рисовать было настолько сильным, что парень рисовал сухой веточкой, пальцем, смоченным в воде. Самым удивительным является то, что рисунки Маляна поражали всех, кто их видел.

Кисточка Маляна
Иллюстрация к сказке "Кисточка Маляна"
За свое страстное стремление к рисованию мальчик получил награду от дедушки-волшебника: настоящую кисточку. И та кисточка тоже была волшебной, как и ее бывший владелец: все, что рисовал Малян, имело способность оживать.

И что же делал Малян? Он помогал бедным людям: "у кого не было плуга – он рисовал ему плуг, кому мотыга нужна - тому мотыгу". Таким был хорошим мальчик Малян, которого не интересовали богатства, он только хотел помогать бедным кем и сам был.

Но, оказывается, в мире есть и другие люди, смыслом жизни которых было всего лишь обогащение. На положение бедных людей им было безразлично. Такими были жестокий помещик и жадный правитель. И, в конце концов, за свою непорядочность они были наказаны.

А мальчик Малян продолжал рисовать и радовать простых людей. Потому что таким должен быть настоящий художник. Это сказка нас учит добру и справедливости, тому что должны нести люди и не забывать о тех кому нужна наша помощь.