Илье Муромцу посвящено наибольшее количество героических былин. Ученые выяснили, что Илья - фигура реальная. Он действительно жил в Черниговском княжестве во времена Киевской Руси. Его могила находится в Киево-Печерской лавре в Киеве.

Учитывая этот факт, можно допустить мысли, что реальный Илья Муромец отличился тем, что верно служил государству и князю киевскому, был сильным и мощным - значит, вполне подходил как идеал воина-защитника.

Народ наделил Илью Муромца типичными чертами былинного богатыря.

Он покидает родной Муром с целью "князю Владимиру служить верой христианской и защищать правду!". Но сначала отцу-матери кланяется и просит у них благословение.

Илья Муромец относится к своему коню, как к товарищу. Он с ним разговаривает, отдает ему приказы. Цель богатыря - "оборонять Русь святую, веру христианскую православную".

Илья Муромец, как типичный былинный богатырь, всегда помогает тем, кто в этом нуждается. Он освобождает от врагов город Чернигов. Когда же черниговцы зовут его к себе воеводой, Илья отказывается, ведь его служения Руси - бескорыстное.

У Ильи нет семьи, любимой девушки: вся его сила, все его время направлены на защиту Родины. Бескорыстное служение святой Руси, князю киевскому и христианской вере - вот цель и смысл жизни былинного богатыря Ильи Муромца.