Уолт Уитмен "Песня о себе"

Самое трудное в жизни — оставаться человеком, понимать, кто ты и зачем появился на свет. Так легко забыть о морали, предать собственные принципы и общепринятые истины, поддавшись эпикурейству. Но эта, на первый взгляд, самая трудная миссия чрезвычайно проста: достаточно хорошо осознать единственную вещь — надо быть собой. Человек, живущий в гармонии с собственным я, всегда и во всем находит прекрасное, видит смысл в простых и необычайно сложных вещах, что касается и нашего существования.

Американский поэт Уолт Уитмен — самый яркий пример личности, которая смогла найти себя и не потерять, наиболее заметно это в поэме "Песня о себе". Человеколюбив, патриот, эстет, философ — это лишь общие характеристики, которые можно присвоить художнику, прочитав его произведение. И в каждом слове мастерски скрыты тончайшие грани души Уолта Уитмена:
Я, тридцатисемилетний,
Без всякой хвори, начинаю жить
И надеюсь не лопнуть вплоть до смерти.
Вечное движение и желание быть не таким, как все, — вот что всегда управляет сердцем и умом поэта. И, пожалуй, всем стоит придерживаться такого принципа, ведь постоянный прогресс — это возможность быть на шаг впереди, видеть то, чего не видят другие. После прочтения "Песни о себе" человека окутывают неописуемое удивление, неспособность понять тех, кто не радуется жизни ежесекундно. Поэзия Уолта Уитмена заставляет взглянуть на мир глазами гениального американца, полюбить все, что вокруг, искать жизненное предназначение не только свое, но и, например, травы, относиться к ней, как несказанно дорогого и уникального:
Я буду нежен с тобой, трава рунистая,
Может, ты растешь из груди юношей...
Слишком темная эта трава, чтобы расти с седины старых матерей,
Она темнее бесцветной бороды старцев.
Удивительно, как простыми словами, простыми художественными средствами создает глубокий смысл, основательная идея, тысячи ассоциаций и мыслей. Сразу хочется самостоятельно понять природу окружающих вещей. И, наверное, не это главное: вся суть души поэта передана в первых строках поэмы, с самого начала мы должны знать, кто такой Уолт Уитмен и чем он живет. "Я слоняюсь, ища свою душу", — вот в чем смысл существования настоящего философа, именно таким его должен запомнить этот мир.