Великая грамматика

Все словарные богатства – это строительный материал, состав незыблемых единиц, только тогда они оживают, звучат и сочетаются с мнением, когда к ним прикасается грамматика. Именно грамматика – невидимый дирижер, который без отдыха изо дня в день руководит огромным оркестром слов, заставляет их выполнять самые разнообразные мелодии мысли.

О нашей беспомощности без грамматики красноречиво свидетельствует такой факт. Вы можете выучить наизусть большой словарь или несколько словарей, например, английского языка. И, конечно, будете считать, что способны разговаривать с носителями английского языка. Но, поверьте, уже с первой попытки ваша смелость будет катастрофически таять. Вы не сможете спросить о чем-то или поговорить. Причина очевидна: это незнание грамматики. Только она указывает, как менять слова и как сочетать их между собой.

Итак, чтобы освоить язык, необходимо знать грамматику. Ведь каждое слово в речи может быть только в определенной грамматической форме, которая проявляется или в окончании, суффиксе, приставке, или в закрепленном месте слова в предложении. Именно грамматика регулирует употребление слов в речи, направляет их в нужное для точного выражения мысли русло.

Диктант на 164 слова о грамматике, ее важность в нашей жизни.