Главные темы романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"

Михаил Афанасьевич Булгаков - известный русский писатель. Он родился и учился в Киеве, но не имел сильной любви к своей Родине. В молодом возрасте переехал в Москву и прожил там до последних дней.

Михаил Булгаков имел большой писательский талант и благодаря чему стал известным с помощью таких произведений: "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия", "Дни Турбиных", "Роковые яйца". Во многих произведениях писателя присутствуют биографические элементы, потому что он любил изображать героев из личной жизни.

Самым главным романом из всего творчества Михаила Булгакова стал "Мастер и Маргарита". Это произведение, которое прославило его на весь мир. Уже десятки лет он не может оставить в покое многих художников. Его глубоко исследовали литературоведы, по его сюжету поставлено множество спектаклей и снято много фильмов. Роман "Мастер и Маргарита" (краткое содержание) имеет две сюжетные линии. В одной рассказывается о жизни людей в тридцатых годах двадцатого века в Москве, а в другой – события из Евангелия. Однако религиозный аспект этого произведения построен на собственном видении писателя. Автор взял легенду в основу, но наполнил ее собственным значением. Когда вышел этот роман в свет, то в сторону писателя выплеснулось много критики. Люди не понимали, как можно писать о сатане и обо всех тех мистических событиях.

Роман несколько тяжелый для восприятия. Поэтому его нужно читать очень внимательно и подробно следить за событиями. Я считаю, что "Мастер и Маргарита" относится к тем романам, восприятие которого зависит от возрастной категории читателя. Поэтому лучше его читать в более зрелом возрасте, а не в детском. В произведении смешано много средств комического: ирония, гротеск, сарказм. С помощью этих тропов автор хотел раскрыть общество начале двадцатого века и показать его влияние на человека. Здесь поднимаются проблемы морали: смысл бытия человека, духовная жизнь, любовь, добро и зло. В романе много лирических отступлений, в которых автор освещает свое отношение к происходящему. В тексте есть фантастические, философские и лирические элементы, которые расширяют восприятие романа. 

Михаил Булгаков для написания романа "Мастер и Маргарита" использовал достижения других писателей: И. Гете "Фауст", Е. Гофмана "Золотой горшок", А. Франса "Прокуратор Иудеи" и другие. Название романа связано с главными героями, между которыми возникла любовь. Мастер стал автором романа об Иешуа и Понтия Пилата. Но после выпуска его произведение раскритиковали, что довело до отчаяния автора. Маргарита (образ) – замужняя женщина, которая живет в несчастливом браке, потому что не любит своего мужа. Она с первого взгляда влюбляется в Мастера и именно она говорит ему, что его произведение будет иметь бешеный успех. Из-за большой любви Маргарита приняла предложение от сатаны ради того, чтобы вернуть Мастера. В этом образе скрыто женское самопожертвование ради любви. В произведении есть много фантастических героев: кот Бегемот, Воланд, Азазелло, Коровьев.

Роман "Мастер и Маргарита" навсегда останется мистическим повествованием, в котором есть много жуткого, интересного и фантастического.