Моральные поступки

"О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни" - утверждает Блез Паскаль. Человек, который живет по Божьим заповедям и не имеет греха за душой, каждый день живет по моральным настроениям.

Каждый день мы должны совершать хорошие поступки. Нужно помогать не только своим близким, а всем, кто нуждается в помощи. Очень часто мы видим, как старенькая бабушка не может подняться на высокую ступеньку автобуса свои пожитки, а молодые пассажиры сидят и просто наблюдают за этим. Такие поступки показывают уровень культуры и добра нашего общества. Русские чаще посмеются над кем-то, чем подадут руку помощи. Можно помочь не только физически, а просто добрым словом или улыбкой.

Иногда у любого человека наступает тяжелое время, и душевная поддержка станет неотъемлемо духовной поддержкой. Однажды, прогуливаясь по парку в холодный пасмурный день, меня озарило теплыми лучиками. Это было не наше теплое солнышко, а незнакомая девушка, которая просто улыбнулась мне. Мы виделись впервые и даже не общались. Она просто увидела, что у меня плохое настроение и таким образом решила меня подбодрить. Ее улыбка так меня поразила, что мое печальное выражение лица сразу превратилось приветливое и улыбчивое. С того времени я сделала для себя вывод, что даже маленькая улыбка может принести кому-то радость и помощь. Приветливые люди несут позитив и притягивают к себе окружающих.

С раннего детства нас учат делать добро и жить по моральным принципам. Даже в детских сказочках добро всегда побеждает зло. То есть маленьких деток с детства программируют на хорошие поступки. Конечно, каждый человек с возрастом самостоятельно выбирает для себя принципы жизни и схему поведения в различных ситуациях. Но родители, садики и школы в первую очередь должны воспитать достойную личность, которая будет жить по морали.

Человек является наиболее развитым существом на Земле. Он отвечает за себя, за других людей и за окружающую природу. Наши маленькие друзья также нуждаются в помощи. Поэтому наша задача заключается также в том, чтобы заботиться о животных и растениях. Так много птичек замерзает в лютые морозы, сколько бездомных котят просят нашей помощи. А люди безжалостно проходят мимо животных нуждающихся в помощи.

Нам надо меняться и открывать свое сердце. У каждого человека есть искренняя и открытая душа, но не все ее открывают. Давайте будем менять мир с себя.

Если все раскроют свое теплые сердца, то на планете не будет боли и горя, не будет войны и разрухи. Все великие начинания начинаются с маленькой капли. Итак, открывайте свое тепло, и оно по цепочке передастся окружающим.