Океан

Нашу планету не зря называют "синей". Каждый, кто видел ее изображение, карту или глобус не будет задавать лишних вопросов и тоже согласится с этим. Ведь она омывается таким количеством водоемов! Реки, озера, моря, океаны... Глубокая синь обнимает планету отовсюду.

Я видела озера и реки, пруды и даже несколько раз была на море. Но я ни разу не видела океан. И я мечтаю, что когда-нибудь смогу купаться в его просторных волнах, вдыхать воздух бесконечности и свежести. Само слово "океан" наделено какой-то мифичностью и магией. Оно ассоциируется у меня с бесконечностью, космосом, беспредельностью.

Фактически, океан – это просто необъятные просторы воды. Но представьте себе, что нет разных его берегах, разложились совершенно разные культуры, народы, города. Он соединяет самые разные народы и страны! Наверное, когда смотришь на такую необъятную синь, трудно поверить в то, что где-то далеко, на недосягаемом глазу берегу проживают какие-то люди.

Я читала про океан в книгах, видела его в документальных фильмах. Его воды манят во все века многих путешественников. Когда-то давно люди не имели карт и атласов, которые мы имеем сегодня. И они должны были исследовать мир на ощупь, как слепой, который во тьме распознает окружающую комнату. Отважные путешественники садились на корабль и отправлялись в путешествие. Только представьте себе, не зная, что ждет их в открытых водах, с чем они могут столкнуться, они плыли в самое сердце океана, чтобы только увидеть невиданные земли и страны. Трудно представить настолько смелых людей. Месяцы они проводили в океане, покачиваясь на его волнах, переживая бури и ураганы. Не один корабль затонул в глубоких синих водах, но смелые путешественники делали свои попытки снова и снова. Благодаря им на уроках географии сегодня мы можем видеть карту мира, на которой обозначен каждый кусочек земли, каждый клочок нашей планеты, замечены все страны и народы. Наверное, большой радостью было для древних моряков после месяцев синей безграничной прогулки увидеть на горизонте землю. Но потом надо было ступить на эту землю. Однако, это уже начиналась совсем иное путешествие...

Кроме географических карт, мы сегодня в учебниках видим много описаний океанской природы. Страшнее, чем плавание поверхностью этого безграничного водного пространства, наверное, есть лишь погружение в него. Есть и такие исследователи! Наверное, ими движет безумное любопытство и любовь к океану, что они осмеливаются углубиться в темную воду и изучать его жителей. Кто там только не живет! В древности, люди даже слагали легенды и мифы о чудовищах, которые выныривают из глубины океана и захватывают суда и корабли в свои вечные смертельные объятия.

Океан очень загадочный. Но уже не такой неразгаданный, как в древности. Однако природа его столь могущественна, что, мне кажется, люди не разгадали и половину его загадок. Что такое человек, по сравнению с тем количеством воды, которая покрывает нашу землю? Маленькая песчинка, которая временно имеет счастье прожить здесь короткую жизнь.

Рассказы океан, рассказ про океан, океан читать, мировой океан рассказ.