Животные в современном мире

Животные – это наши меньшие друзья, которым мы должны помогать и оберегать их. Почти каждая семья имеет в своем доме хотя бы одну зверушку. Семья их любит и заботится о них. Домашние котики, собачки, хомячки и другие животные всегда сыты и находятся в тепле. Хотя и бывают ситуации, когда хозяева очень плохо относятся к своим воспитанникам.

Но есть еще животные, которые не проживают с нами в одном доме и нуждаются в нашей заботе. Это дикие животные и птицы, которые обитают посреди природы. Они были бы очень благодарны людям за помощь. Фауна природы России завораживает своей красотой и разнообразием. В наших лесах много зайцев, лис, белочек, оленей, кабанов, медведей и других диких животных. Разные уголки нашего государства имеют свою присущую ей фауну. В степной зоне проживает орел степной, дрофа, змееяд, барсук, норка, медянка и множество других зверушек. Лесостепная часть России стала прекрасным домом для дикой свиньи, косули, аиста, белки. В Сибири можно увидеть рысь, медведя, бурозубку, оленя, полоза, беркута. В морях много рыб: скумбрия, ставрида, севрюга, камбала, лосось, осетр. В Черном море из млекопитающих обитают три вида дельфинов – обычный, афалины и мутор (Черноморская морская свинья), а также белобрюхий тюлень. Не каждый уголок нашей планеты может похвастаться таким многообразием дикой природы. Но в нашей стране существуют определенные проблемы по сохранению этой частицы живой природы. Со временем многие виды входят в Красную книгу России, а иногда и вообще исчезают. Браконьерство является страшной проблемой в нашей стране. Люди все больше и больше охотятся на диких животных и таким образом уменьшают их количество. Ареал обитания некоторых видов уменьшается из-за того, что человек захватил нетронутую дикую природу и уничтожил их дома. Через жажду к обогащению богачи незаконно вырубают леса и пашут степи. Животные не могут идти в села или города и тогда им некуда деваться. Но если некоторые смельчаки через голод и подходят к населенным пунктам, то часто становятся добычей для ловких охотников. К сожалению, у людей пропал интерес к диким животным, они перестали о них заботиться. Мало кто задумывается над тем, что много животных исчезает. Несколько десятков лет назад наши леса просто кишели дикими кабанами, зайцами и оленями. А сейчас редко их можно увидеть. Возле моего города еще и до сих пор стоит табличка, на которой написано: "На диких кабанов охота запрещена!".

Обществу надо проснуться, потому что однажды мы откроем глаза, а вокруг нас будут только многоэтажки и асфальт, ни без каких намеков на природу. И тогда вернуть животных обратно мы не сможем, потому что они совсем исчезнут. Однако это уже неактуально, потому что этих животных в наших лесах уже давно нет.

Ключевые слова: сочинение про животных, сочинение о животных, сочинение на тему наблюдая за животными, бездомные животные сочинение, написать сочинение о животных.