Сочинение на тему "Праздник Ивана Купала"

Ивана Купала – древний языческий праздник, который приходится на июльскую ночь с 6 на 7 число второго месяца лета. Этот праздник назван в честь святого Иоанна. Это праздник имел чрезвычайное значение для древних славян, он был связан со священными действами у огня и воды, двух самых важных жизненных стихий.

Известно, что славяне всегда очень почитали силы природы и наделяли их дополнительными силами. Люди верили в силу дождя и ветра, поклонялись многим богам. Оно и не удивительно, но наши предки были аграриями и от хорошей погоды, и благоприятных природных условий зависел их урожай. Поэтому они всегда стремились обожествлять силы природы, оказывать естественным силам огромного значения. Русские имели бога ветра, дождя, снега, бога воды и урожая. И каждый из этих богов требовал своих ритуалов и традиций.

Картинка Праздник Ивана Купала
Иван Купала
С тех пор как на Русь (сочинение) пришло христианство, мало что изменилось. Люди перестали называть богов своими именами, отныне в быту русских существовали только святые. Но отказаться от всех языческих праздников наши предки не смогли, ведь они очень укоренились в нашей культуре и в славянском сознание. Итак, началось сочетание элементов славянских ритуалов с христианскими, много праздников было адаптировано на христианский лад, но некоторые так и остались такими, какими были. К таким праздникам относится и Ивана Купала.

С этим праздником связано много интересных ритуалов. В одних местностях верили, что в эту волшебную ночь в лесу распускается цветок папоротника, только раз в год и тот, кто его найдет, будет обладать огромным сокровищем. Юноши отправлялись в лес на поиски волшебного невиданного цветка. Вокруг этого верования сплетено много легенд: говорят, что во время поисков папоротника смельчаков ждут жуткие испытания, ведь в эту ночь вся нечисть бродит по лесу. Говорят также, что этот цветок горит страстным огнем, что на него невозможно смотреть, настолько он яркий. Но все это догадки и мифы, хотя кто знает...?

Еще одно интересное поверье связано с водоемами: реками и озерами. Люди верили (а некоторые и сейчас верят), что в эту ночь на поверхность воды выплывают русалки, но эти русалки не такие как в детских мультфильмах. Они норовят затянуть в глубину реки каждого, кто ступит в воду, поэтому в этот день и ночь многие избегают (и избегает) купаний. Даже сегодня иногда можно услышать, что в ночь на Ивана Купала было найдено много утопленников.

Традиционное празднование этого праздника проходит у реки обязательно с костром. С ним тоже связано много интересных легенд. Говорят, что если парень и девушка вместе, взявшись за руки, перепрыгнут через костер, то они будут любить друг друга всегда, а их брак будет крепкий и счастливый. Прыжки через костер – это своеобразное очищение, вступление к новой жизни.

Незамужние девушки на Ивана Купала плели венки и пускали их в реку. Они верили, что куда венок поплывет, там девушку ждет ее судьба.

Сегодня Ивана Купала – это скорее развлекательное действие, чем ритуальное. Люди танцуют у реки, проводят конкурсы, девушки ради любопытства опускают на воду венки, но этот день и ночь уже не имеют такого сакрального значения для русских, как когда-то, ведь люди понемногу теряют то обожествленное отношение к природе, которое было у наших предков.