Мое хобби книги и литература сочинение

Каждый человек, по моему мнению, должен иметь свое хобби. Ведь именно занимаясь чем-то для души можно почувствовать вкус жизни. Конечно же, все должны учиться и работать, но не всегда работа и учеба приносит удовольствие вдоволь. Кроме работы и изучения наук человек может заниматься чем-то для души, как правило, в свободное от основной деятельности время.

Существует огромное количество хобби: кто-то коллекционирует (марки, конверты, открытки и тому подобное), кто-то занимается музыкой, кто-то танцами, одни отдают предпочтение пассивным хобби – вышивание, ручные поделки, а кто-то любит активную жизнь и занимается спортом: играет в футбол (сочинение), волейбол или теннис. Каждое хобби по-своему интересно и увлекательно и для каждого человека есть свое любимое дело.

Мое хобби связано с книгами и литературой. В будущем я мечтаю стать писателем. А для этого, чтобы достичь этой цели я должен много времени уделять чтению. И что самое главное – меня это не раздражает, а наоборот дарит радость, потому что читать я люблю больше всего. Конечно, читать может каждый человек, но не для каждого человека чтение – это хобби. Для меня это именно так. Когда я читаю, я отдыхаю, получаю от этого удовольствие. Для этого и нужно любимое дело!

Однако чтение – это только одна составляющая моего хобби. Другое – это писание. Я люблю писать. Кроме того, писать я люблю ручкой и на бумаге, а не на компьютере. Это можно легко объяснить: когда написанное в компьютере не нравится, его можно вычеркнуть и забыть. Но когда не нравится что-то, написанное на бумаге, его тоже можно зачеркнуть, однако оно не исчезнет навсегда. К нему можно будет вернуться, переосмыслить, возможно, изменить решение. Работа с ручкой и бумагой дарит мне невероятно удовольствие еще и потому, что в какой-то момент я чувствую себя писателем прошлого века. К тому же так приятно видеть результаты своего труда: исписанная тетрадь или блокнот, в котором каждая страница прошла через мысли и чувства.

Я люблю писать обо всем. Иногда приходит вдохновение писать о сложных вещах: о патриотизме, о свободе, о выборе. Но часто также приходит мысли об обыденных вещах: о школе, друзьях, родителях. Иногда мне кажется, что написанные произведения существуют уже отдельно от меня, а я лишь должен их записать. Тогда я просто беру ручку и пишу все, что приходит на ум. Это похоже на импровизацию, но порой, получается, написать очень достойные стихи!

Однако, писание для меня – это в первую очередь хобби. Я делаю это, потому что люблю это, я пока что не думаю об этом, как о способе прославиться или сделать карьеру, нет. Я делаю любимое дело и получаю от этого удовольствие. Конечно, хотелось бы связать с этим жизнь, и я буду прилагать все усилия для этого, но все может сложиться совсем иначе.

Я согласен с мнением о том, что лучшая работа – это хобби. Это невероятно: делать то, что тебе нравится и получать за это деньги. Жаль, что так случается редко, когда люди делают своей работой свое хобби, но в этом есть тоже свои плюсы. Свободное время тогда приносит удовольствие, любимое дело раскрывается в еще большем удовольствии. Ты всегда ждешь выходной, чтобы посвятить себя своему хобби.