Общение сочинение

Человек, который не имеет много денег, не может сказать, что он бедный. Почему люди все больше считают за роскошь квартиры, автомобили, телефоны... И забывают о прекрасных вещах, которые дарит нам жизнь бесплатно. Каждый новый день – это уже маленькое чудо, которым мы можем наслаждаться. А еще, по моему мнению, бесценным сокровищем для человека является способность общения.

Общение – это то, без чего человек прожить не может. Даже Робинзон Крузо (сочинение) на необитаемом острове потерял бы разум, если бы не имел с кем разговаривать, у него была потребность общения, у каждого человека она есть.

Общение дарит человеку много полезного и интересного. Благодаря ему, мы обмениваемся информацией друг с другом, получаем знания о мире и о себе. Еще первобытные люди, оставляя на скалах свои рисунки пальцами, стремились к передаче информации, к общению. Благодаря ему возникла речь, а потом письменность.

Общение помогает людям оставаться людьми, они развиваются, общаясь и лишь общаясь, могут по-настоящему учиться. Недаром говорят, что домашнее обучение не будет таким эффективным, как обучение в группе или в коллективе. Ведь в коллективе человек учится понимать свои эмоции, устанавливать контакт другими, тогда человеку легче устроиться в жизни.

Я читала про интересный факт, который заключается в следующем: чем лучше человек имеет коммуникативные навыки, тем легче идет на контакт другими людьми, чем больше любит общаться, тем удачнее складывается его профессиональная жизнь и тем легче строится карьера. Вот в чем ценность общения!

Кроме того, он дарит невероятную возможность окружить себя разными людьми. Мы общаемся и получаем новых друзей, знакомых, каждый из которых – это плюс к нашему опыту. Общаясь между собой, люди взаимно обогащают друг друга. Ведь каждый человек – это отдельная маленькая вселенная.

Общаясь, люди находят свою любовь, и только в общении познается подлинность чувств людей друг к другу. Люди любят говорить, делиться своими мыслями, переживаниями. Но стоит помнить, что не только в говорении заключается суть общения, но и в умении слушать. Говорить может каждый, но слушать – это, по моему мнению, действительно трудно. Потому надо всегда уметь дать человеку понять, что он для вас важен, что его мысли имеют значение. Ведь если безразлично относиться к чужим переживаниям, можно испортить отношения с человеком, разрушить дружбу. Если вам не интересно слушать своего товарища, может, он и не товарищ вам? Ведь настоящему другу, я думаю, важно не только рассказать вам о себе, но и уметь выслушать, и понять.

Общение – это нечто большее, чем просто обмен словами и репликами. Это обмен глубочайшим, обмен опытом, мнением, обмен душой. Общение имеет сверхважное значение в жизни каждого человека и крайне важно уметь ценить этот дар, стремиться совершенствовать свои навыки общения: учиться слушать и пытаться быть услышанным.

Следовательно, не всегда измеряйте свою успеваемость количество денег в вашем кошельке. Превосходство внимание на то, со сколькими людьми в вашей жизни можно по-настоящему поговорить по душам? Вот это настоящий клад!