Цитаты к образу Гобсека

Главный герой – скаредный ростовщик, который имеет склонность к философии и науки. В повести Бальзак описывает его "Как холодного, словно вылитого из бронзы мужчину с серебристо-пепельными волосами". Фигура его была суровой, даже жестокой. На лице не было эмоций, кожа на лице была как застывший воск. Глаза маленькие и хитрые, как у хорька. Герой не любил солнечного света, постоянно носил старый картуз, которого почти никогда не снимал. Губы тонкие, как паутинки, а нос длинный и рябой. О возрасте, автор ничего не пишет, но на вид Гобсек был еще моложавым и бодрым. Его называли "человек-автомат" или "человек-вексель", за то, что у него почти никогда не проявлялись эмоции, даже казалось – их вовсе нет. А его смех напоминал скрип Кожаного чулка – люди не любили Гобсека и боялись. Более того, старались обходить его стороной.

Цитатная характеристика жизни Гобсека

Для него важнейшей ценностью человечества являлось золото. Он об этом постоянно говорил, что "моральные ценности и человеческая духовность" – это слова, которые ничего не стоят. Единственное что имеет значение для человечества – золото. Более того оно имеет значение не только в Париже, но и на любом континенте.
"Нет ничего крепче желтого металла – это единственное ради чего можно и нужно жить!"
Относительно моральных принципов Гобсека, то здесь тоже главную роль отводится постоянному обогащению и отрицанию зазрения совести.
"Вся духовность связана с постоянной борьбой между бедными и богатыми. Лучше быть богатым, чем нищим и порядочный человек должен сделать все, чтобы предотвратить бедность".
О прошлом Гобсека постоянно сплетничали, кто говорил, что он был корсаром, а кое-кто считал, что даже в молодых летах ростовщик только и думал, как заработать на чужой беде. Адвокат Дервит очень высоко ценит человеческие качества Гобсека и характеризует его графу де Ресто – "как самую чувствительную и порядочного человека".

Почему никто его не понимает кроме Дервита? Адвокат единственный человек способен разглядеть то, что скрывается за маской холодного и скупого мужа. Бальзак очень умело воспроизвел мужские и женские образы в повести, где каждый наделен только присущими ему качествами. И, если очень внимательно рассмотреть образ ростовщика Гобсека, можно заметить много положительных качеств, которые он старательно скрывает от окружающих людей.