Сочинение на тему: красный цвет в романе "Карьера Ругонов"

Роман выдающегося французского писателя Эмиля Золя под названием "Карьера Ругонов" - это натуралистическое психологическое исследование тайных душевных движений героев романа. Символы, используемые писателем для усиления обособленных явлений и деталей, углубляют остроту событий и заинтересовывают читателя.

Патетика революции, эмоциональная возвышенность, романтика, краски и символы имеют совсем другие краски и замеры, чем тональность тогдашнего мещанского быта и низость современной буржуазной жизни.

Любовь и смерть – это две величайшие движущие силы, которые гармонично слились в романе
Карьера Ругонов
Карьера Ругонов
в виде изысканного узора. Цвета черного и красного издревле означают одно и то же у большинства народов. Черное – это трагическая жизнь, судьба, голод и смерть. Красное – это революция, кровь и любовь. Это и очаровательные черные глаза Мьетты, и ее красные уста. Писатель, влюбленный в свою героиню, любуется очень сельской девушкой, которая имеет добрую и честную душу, которая не боится никакой работы. Вот на Мьетте появляется большой плащ красного цвета, в который девушку заворачивает ее любимый Сильвер, да и сам он укрывается этим плащом. Так же, как и плащ, их окутывает любовь, которая, словно тот плащ, объединяет влюбленных молодым и чистым чувством.

А вот уже не только яркий красный плащ героини произведения становится заметным, но и сама девушка. В толпе повстанцев среди большого количества действительно смелых мужчин она становится первой, кто поднимает и несет красный флаг. "Мьетта взяла флаг, прислонила черенок к груди и так стояла, выпрямившись, под этим кроваво-красным знаменем, развевавшимся над ней..." Золя описывает этот эпизод так ярко, как художник Эжен Делакруа, который написал свою "Свободу на баррикадах" — женщина с красным знаменем зовет воинов революции к бою. Сам Золя пишет о своей героине: "в этот момент она казалась олицетворением нетронутой свободы".

Еще один эпизод, в котором важную роль играет красный цвет, является рассказ о солдатах, которые пришли на порабощенную землю и расстреляли восставших. О Мьетте они говорят: "Смотрите, вон девушка в красном... Какой позор! Они привели с собой своих проституток...". Чуть позже, когда она будет стоять перед восставшими, в красном плаще среди восставших, она станет будто большой кровавой раной, а потом упадет от смертельного выстрела. Писатель последние минуты жизни своей маленькой героини описывает так: "Под левой грудью он разглядел маленькое розовое отверстие; только одна капля крови вытекла из раны...". Последняя картина поражает своим натурализмом и патетикой, в которой большую роль сыграл именно красный цвет.

Теги: символика красного цвета, символика цвета в романе карьера ругонов, красный цвет в романе карьера ругонов.