Сочинение на тему "Продолжение истории Оливера Твиста"

После долгого времени, проведенного в доме миссис Мейли, Оливер начал выздоравливать, и единственным, что омрачало радость мальчика, было недоверие самой госпожи. Женщина настаивала на том, что по крайней мере половина рассказа Оливера — это чистые выдумки, придуманные лишь для того, чтобы избежать наказания за проникновение в ее дом. Роза не поддерживала такого мнения и искренне верила во все сказанное твистом, однако понимала, что убедить тетю в невиновности маленького мальчика не удастся.

После выздоровления Оливеру недвусмысленно намекнули на неуместность его пребывания в доме миссис Мэйли, он и сам чувствовал, что ему не рады. Возвращаться в Лондон было откровенно страшно, в каждом случайном путнике являлись поочередно то Сайкс, то Фейджин. Только после возвращения в большой город Оливер окончательно осознал, какая опасность его ждет: достаточно попасть на глаза хотя бы одной из компаний "достойных друзей", и не успеет оглянуться, как его схватят. Внутренний голос подсказывал парню, что угрозы Сайкса не были пустыми словами, от этого осознания становилось жутко.

Оливер Твист
Оливер Твист
В Лондоне несчастный парень не имел еды и крыши над головой, а воровской промысел вызвал сразу при одном только упоминании. Где мог найти приют Оливер, если почти везде его ждала опасность быть найденным Фейджином и его сообщниками? Брать ободранного мальчишку на работу никто не хотел, Оливер был рад уже даже тому, что мог получать время от времени что-то съедобное за грязную работу в магазин продавца рыбы. Не потерять надежду помогала мысль вернуться к мистеру Браунлоу.

Несмотря на огромный риск (он еще не забыл случай с похищением прямо на улице), парень нашел возможность встретиться с Нэнси, чтобы узнать, что случилось с Сайксом после неудачного ограбления. Девушка неохотно пришла на встречу: становиться союзницей Оливера Твиста ей явно не хотелось. Как и думал Оливер, Сайкс злился. Стараясь не терять времени, парень отыскал дом мистера Браунлоу. Он не был уверен, примут ли его там снова, но попробовать должен был. Каким большим разочарованием было узнать, что старый джентльмен переехал в Вест-Индии!

На помощь пришла Роза. Девушка не могла выбросить из головы маленького мальчика, который оказался на улице после того, как только оправился от ранения. С большим трудом она нашла Оливера. Принять его обратно в дом Роз Мейли (образ) не могла, но помогала с едой и одеждой. Узнав про историю со старым джентльменом, Роза выяснила точный адрес его нового места жительства и написала детальное письмо.

Чудо случилось: мистер Браунлоу согласился забрать к себе Оливера Твиста, ему была небезразлична судьба мальчика. Правда, Оливер так и не узнал о своем происхождении, кто его мать и почему обстоятельства сложились именно так. Зато получил возможность жить в хороших условиях там, где о нем заботятся, а главное — в безопасности от бывших "друзей".