Рассказ о вежливости

Я быстро бежала на улицу к подругам. Пригревало майское солнышко. Весь изложенный учительницей на уроке материал едва-едва держался в голове. Хотелось скорее на улицу, вдыхать весенний воздух, ни о чем разговаривать с подружками, наслаждаясь свободным от уроков и родительской опеки временем.

Выбегая из подъезда, я услышала в спину знакомый голос соседки бабушки Тамары "Светочка, а где "Добрый день"? Такая уже взрослая девочка и не вежливая! Как не стыдно?".

Я остановилась и задумалась. Неужели я не вежлива? И почему я так спешила, что не увидела бабушку и не поздоровалась?

Еще пять минут спустя мысли были о подругах? и вдруг все забылось, и я задумалась о старенькой бабушке Тамаре, которой так хотелось, чтобы я была к ней внимательна и просто поздоровалась.

Я вспомнила рассказ мамочки об этой бабушке. Когда-то у нее была семья, но произошла трагедия и муж с сыном погибли в автокатастрофе, а женщина осталась совсем одинокой. До слез стало стыдно за свое поведение... Ведь совсем не трудно быть внимательным, просто обернуться вокруг, и, взглянув знакомому человеку в глаза, сказать: "Здравствуйте!".

Домой я вернулась совсем расстроенная. Еще долго в голове звучали слова "Ты невежлива". Вечером с дачи вернулся папа с первыми ягодами клубники.

- Можно я угощу клубникой соседскую бабушку Тамару, - спросила я у отца, - он внимательно на меня посмотрел и сказал, - конечно, можно.

Я взяла баночку ягод и неуверенно позвонила в соседскую квартиру.

- Что тебе, Светочка?
- Я хочу угостить вас ягодами, - краснея, произнесла я.

Бабушка улыбнулась и, конечно, забыв о недавнем замечание сказала.

- Ты добрая, вежливая девочка, Светланка, спасибо! - у меня аж от сердца отлегло. Я была рада услышать от бабушки приятные слова, потому что я уже была школьницей, а быть вежливой меня еще в детском садике учили.